издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Реконструкция Верхнеудинска

  • Автор: Лидия Барахоева

Власти Улан-Удэ приступили к созданию исторических кварталов в центре города. Мэрия объявила о скупке домов на улицах Банзарова, Коммунистической, Линховоина и Набережной. Памятники культуры и архитектуры отреставрируют, остальные дома снесут, на их месте появятся стилизованные новоделы.

Администрация Улан-Удэ начала работу по воссозданию Верхнеудинска в историческом центре города. На днях комитет по управлению имуществом и землепользованию мэрии объявил об изъятии земельных участков и находящихся на них домов, расположенных в центре города. Речь идёт о четырёх улицах и 68 объектах. В пояснительной записке к проекту говорится, что после проведения соответствующей работы на улицах Банзарова, Коммунистической и Линховоина начнётся комплексная реконструкция.

Список домов, подлежащих изъятию, опубликован на сайте администрации города. В пресс-службе мэрии добавили, что собственникам недвижимости, собственникам и пользователям земельных участков необходимо подать в комитет по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ заявление об учёте прав на объекты имущества. В администрации регионального центра добавили, что объекты будут выкупаться по рыночной стоимости, составляющей примерно 50 тысяч рублей за квадратный метр. В комитете подчеркнули, что новые квартиры предоставляться не будут. Если собственники не согласятся с предлагаемой суммой, будут заказываться экспертные оценки стоимости недвижимости.

По планам мэрии, к 2016 году на центральных улицах города должны появиться два исторических квартала. Вопрос о возможности воссоздания части Верхнеудинска начали обсуждать в рамках подготовки к празднованию 350-летия основания столицы Бурятии. Как сообщили в региональном министерстве культуры, на улице Линховоина сохранились дома-памятники, практически все они нуждаются в реставрации. Остальные ветхие дома будут снесены, на их месте появятся стилизованные новоделы. Предполагается их выдержать в архитектурном стиле 19-20 веков. Скорее всего, в них будут располагаться объекты туристической инфраструктуры и, возможно, жилые помещения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры