издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Расходы лягут на организацию, готовую предоставить площадку»

Иркутская область заявила о готовности принять профессиональное первенство России по боксу

Очередное профессиональное первенство России по боксу, возможно, пройдёт в Иркутске на ринге спорткомплекса «Байкал-Арена». 18 октября всемирно известные боксёры посетили город, чтобы определить, пригодна ли местная площадка для проведения соревнований такого масштаба.

Руководители спорткомплекса считают, что в нём есть всё необходимое для организации турнира. Площадь «Байкал-Арены» составляет 44 000 м2. Комплекс имеет учебно-тренировочную базу, удобную площадку для соревнований. 

Но Федерация бокса России – главный организатор турнира – на государственном субсидировании не находится, поэтому ищет частную территорию для проведения первенства. «Мы заинтересованы в местах организации не на федеральных базах, так как они очень дороги для нас. Наша задача – комплексно проводить учебно-тренировочные сборы. В одном месте должно быть проживание, питание, спортивный комплекс и ринг, на котором пройдут соревнования. Спортсменам нужно не только тренироваться, но и практиковаться, – поясняет представитель Федерации бокса России Наталья Кудрова. – На чемпионат России выделяется миллион рублей. Мы прекрасно знаем, что этого недостаточно. Поэтому расходы лягут на организацию, готовую предоставить площадку».  

Министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Павел Никитин уверен, что «Байкал-Арена» может обеспечить спортсменов всеми удобствами. «Для проживания у нас комплекс гостиниц неподалёку, есть оздоровительная база, рассчитанная на 60 мест, она находится на 14 км Байкальского тракта. Цена проживания – от 1,5 тысячи рублей, но на базе мы готовы разместить спортсменов за 550 рублей в сутки, – уверяет Павел Никитин. – У нас имеется транспорт – единовременно мы можем захватить 25 человек. Если вы будете с нами сотрудничать, я предполагаю, что губернатор пойдёт навстречу и окажет помощь, ведь соревнования – это развитие области».

Знаменитым гостям, посетившим Иркутск, идея провести первенство России в столице Восточной Сибири пришлась по душе. «Ребята вкладывают душу, время и финансы в развитие спорта на территории области. Самое главное, что этот вид спорта здесь живёт. Ребятам обязательно нужна поддержка в этом! О комплексе у меня сложилось очень приятное впечатление, – заявил журналистам многократный чемпион мира и Европы депутат Законодательного Собрания Тюменской области Евгений Макаренко. – Вся инфраструктура  здесь выстроена, даже все диспансеры находятся в одном месте, рядом плавательный бассейн. База для тренировочных мероприятий благоприятная. Если от вас будет идти инициатива, то почему бы её не поддержать».

Однако решение о том, проводить ли в Иркутске Всероссийское первенство по профессиональному боксу, будут принимать в Москве после обсуждения этого вопроса в Федерации бокса России.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры