издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Островок земли иркутской

  • Автор: Иван ФЕДОСЕЕВ, член правления Иркутского землячества «Байкал»

Недавно над аллеями Всероссийского выставочного центра в Москве зазвучали иркутские гимны. В рамках фестиваля «Москва – наш общий дом» прошёл День иркутского землячества «Байкал». В фойе иркутского павильона – фотолетопись землячества в Москве, стенды литературного и медицинского клубов, клуба фото и видео. Среди пришедших на праздник земляков знакомые всё лица... Валентина Головатая – со своим мужем Александром Терентьевичем она стояла у истоков землячества. Надежда Полунина – автор увлекательного повествования об Иркутске и Иркутской области. Александр Яковенко – «снежный барс», неоднократно покорявший Эверест. Валентин Петров – комиссар болгарского отряда строителей на Усть-Илиме…

Наконец появляются председатель правления землячества Иван Миронов и заместитель губернатора, руководитель представительства Иркутской области в Москве Иван Хоменко. Настало время слушать. И хотя гостей на встрече было меньше, чем земляков, и рассказывали «высокие хозяева» о нас и наших делах, всё равно было интересно.

Потребность объединиться в землячество появилась у переехавших в Москву иркутян почти 40 лет назад. По словам Евстафия Антипина, автора книги «Байкал, люди, время», землячество – «островок земли иркутской, где мы мысленно переносимся в родные края, испытываем радость общения со своими земляками и горечь утрат друзей и товарищей, вспоминаем о счастливых мгновениях и житейских невзгодах нашего бытия, получаем заряд оптимизма». Первая встреча иркутян, проживающих в Москве, состоялась в декабре 1974 года в гостинице «Москва». Инициаторами той встречи были Семён Щетинин, Александр Головатый, Алексей Хворос­тухин, Антонина Невзорова-Перекальская, Юрий Кравченко.

О Семёне Щетинине хочется сказать особо. В годы войны он был секретарём Сталинского подпольного обкома компартии Украины, а в послевоенные годы 17 лет руководил Иркутской областью. В память об этой выдающейся личности Иркутское землячество учредило премию его имени. Ежегодно за достижения в общественно-патриотичес­кой работе в Иркутской области её лауреатами становятся общественные организации и просто замечательные люди.

Как и 40 лет назад, нравственным камертоном землячества остаются ветераны. Это, в частности, Герой Социалистического Труда Александр Ежевский. В годы войны он был директором автосборочного завода в Иркутске. Здесь собирали студебеккеры и отправляли их на фронт. В послевоенные годы был министром союзного правительства. Александр Александрович и сегодня в строю. Он советник министра сельского хозяйства России, помощник депутата Государственной Думы, советник губернатора Иркутской области, активный участник всех наших мероприятий.

Борис Зубарев – трижды лауреат государственной премии, ветеран Великой Отечественной войны, лётчик-истребитель, заслуженный геолог России. Своё очередное открытие геолог Зубарев сделал в нулевые годы наступившего века – это крупнейшее в мире месторождение свинцово-серебряных руд.

Степан Карнаухов – фронтовик, участник Берлинской операции, общественный и государственный деятель, писатель, автор серии документально-художественных книг, в числе которых «Старая площадь», «Семён Щетинин. От Донбасса до Байкала».

Гордимся мы и своим отрядом космонавтов – дважды Героем Советского Союза Борисом Волыновым, Героем России Александром Полещуком, командирами экспедиций на Международную космическую станцию Дмитрием Кондратьевым и Анатолием Иванишиным.

В наших рядах и выдающиеся строители – директор Усть-Илимского ЛПК, в дальнейшем министр лесной и целлюлозно-бумажной промышленности СССР Михаил Бусыгин и главный инженер Братскгэсстроя, один из героев песенного творчества Пахмутовой и Добронравова Алексей Марчук. Есть и академики, в частности Гелий Жеребцов, Николай Ющук.

Стране и миру известны имена многих членов землячества – писателя Валентина Распутина, пианис­та Дениса Мацуева, народных художников России Александра Муравьёва, Василия Нестеренко. Президент землячества Сергей Чемезов – генеральный директор госкорпорации «Российские технологии».

На счету землячества немало дел, которыми мы гордимся. Это участие в сооружении мемориала на 42 км Волоколамского шоссе, посвящённому подвигу воинов-сибиряков при обороне Москвы; участие в организации фестиваля «Звёзды на Байкале»; проведение «Встреч трёх поколений» с выездом в Иркутск и другие города Иркутской области; издание книг «Байкал, люди, время», сборника о ветеранах Великой Отечественной войны «Поклонимся великим тем годам», книги «С.Н. Щетинин. От Донбасса до Байкала»; выпуск документальных и публицистических видеофильмов. Много и других дел, которые хоть и поменьше масштабом, но тоже нам очень дороги.

Наиболее эмоциональными мероприятиями являются торжественные чествования ветеранов Великой Отечественной войны в День Победы. Проводим мы эти встречи совместно с представительством Иркутской области в Москве на разных площадках: в залах Музея Победы на Поклонной горе, в стенах Государственной Думы, в Культурно-выставочном центре землячества. К сожалению, уже не все ветераны могут приходить на эти встречи, поэтому многих мы посещаем на дому.

Ежемесячно проводятся камерные мероприятия – презентации, выставки произведений иркутских художников, выставки московских иркутян Василия Нестеренко, Филиппа Москвитина, Евгения Долгачева, фотовыставки нашего летописца Бориса Барбараша, конференции, экскурсии, встречи в залах московских музеев. Одна из последних таких встреч прошла в Музее русской иконы на презентации книги нашей замечательной землячки Надежды Полуниной «Во главе первопрестольной».

Ивана Миронова и Ивана Хоменко сменил на сцене писатель, лауреат премии Ленинского комсомола, первый заместитель председателя правления землячества Валерий Хайрюзов. Он вручил диплом лауреата премии имени Щетинина писателю-фронтовику Степану Карнаухову, соавтору книги «Семён Щетинин. От Донбасса до Байкала». А затем мы поздравили с 75-летним юбилеем и вступлением в землячество поэта Андрея Румянцева. До недавнего времени заслуженный деятель культуры России Андрей Румянцев возглавлял одну из писательских организаций Иркутской области.

Конечно, День землячества не мог обойтись без большого праздничного концерта. Участники – члены землячества, талантливые и обаятельные. Фолк-певица Анна Сизова в сопровождении «Петровских гусляров» впервые исполнила в землячестве песню «Русское поле», написанную ею на стихи молодого поэта Василия Попова, лауреата Гран-при Международного славянского фестиваля искусств «Серебряный витязь». А завершил концерт обладатель чарующего баритона Михаил Евтюхов.

Иркутское землячество вписало свою страничку в программу фес­тиваля «Москва – наш общий дом». На наш взгляд, интересную и до­стойную. Конечно, Москва – наш общий дом. И хорошо, когда в общем доме есть площадка для сердечных встреч земляков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры