издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Радуйтесь и молчите

  • Автор: ТАТЬЯНА ПОСТНИКОВА

Если рядом с вашим домом собираются построить бассейн – это совсем не обязательно хорошая новость. Несмотря на то, что строительство бассейна в нашем городе в принципе достойно криков «ура!» и «наконец-то!». Если разобраться, радость по такому поводу – это вообще плохо. Это признак дефицита, при котором не принято сильно задумываться о качестве. А если задумаешься, могут и упрекнуть: «Странный народ, вам что, бассейн не нужен?»

Хотела как лучше: решила узнать, будут ли на зиму заливать каток на местном стадионе. Вообще многие жители микрорайона Синюшина года этот стадион считают обычным пустырём, где вечером можно погулять с собакой. Назвать подходящим такой способ использования свободного город­ского пространства получается с трудом, но и с собакой гулять тоже где-то надо.

При этом пустырь не совсем обыч­­ный, потому что он никогда не пустует. У него есть освещение и по периметру идёт дорожка, протоп­танная бегунами, которых там регулярно можно встретить летом и даже зимой. Ближе к осени стадион выкосили от сорняков (от чего он стал ещё меньше подходить на пустырь) и местные мальчишки начали на нём каждый вечер играть в футбол. Вот и показалось логичным, если уж жизнь стала налаживаться и стадион даже решили косить, может, ещё и на зиму зальют каток? Не тут-то было.

В приёмной местного депутата (таблички с телефонами которого развешены на домах по всему мик­рорайону) сказали, что каток на этом месте делать не будут: «Несколько лет назад там уже заливали каток, но в итоге его никто не чистил, а городу обслуживать такие объекты очень дорого». Чем так дорого содержание катка, в приёмной депутата не объяснили. Только на всякий случай напомнили, что для желающих покататься на коньках есть корт на стадионе «Рекорд». Правда, чтобы дойти до него, надо уйти на другой конец микрорайона. Однако главным аргументом было то, что на этой площадке будут строить бассейн. Строить будут в следующем году, но не заливать каток на всякий случай решено уже в этом.

И вот тут начинаются вопросы. Почему бассейн нужно непременно строить на месте стадиона? Не логичнее ли было бы привести в порядок стадион, чтобы он перестал напоминать пустырь, а бассейн построить в паре сотен метров от этого места? Заметьте, никто не предлагает совсем отказаться от строительства бассейна, а лишь немного его передвинуть. Там как раз заброшенная территория, к которой больше подходит определение «дикое поле», с кривой грядкой гаражей, бурьяном и очередной новостройкой под боком, наличие которой доказывает, что строить там можно. Не готовы убедиться лично, загляните в Google Maps.

Но в мэрии на это с обескураживающей прямотой ответили, что есть генплан, одни участки в соответствии с которым зарезервированы под строительство спортивных объектов, другие – под строительство прочих. А побегать можно и между домами. И добавили: «Вы прямо как жильцы с улицы Баумана, там тоже хотели дом строить, но местные жители сказали, что не надо им дом, лучше бассейн постройте, а теперь уже и бассейн не хотят». Одним словом, не угодишь.

Наверное, с точки зрения чиновников мэрии, жители города – это такие вечно всем недовольные неблагодарные люди: на месте бассейна они хотят видеть стадион, а на месте очередной высотки – бассейн, на каждой потенциальной стройплощадке – детский сад, а где не нужен детский сад – там парк или сквер. А те, кто всем доволен, скорее всего, просто не в курсе предстоящих строек. Возможно, всем было бы проще, если бы каждую новую стройку люди воспринимали молча и без лишних вопросов. Но от такого отношения недалеко и до полного равнодушия, а ведь известно, что бог кроется в деталях. И если в масштабах города не так уж важно, где именно появится новый бассейн, то для конкретного жителя совсем наоборот. Потому что без бассейна рядом с домом я жить уже научилась, и лишние сто-двести метров до него дойду, а вот к стадиону привыкла.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры