издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Железобетонные аргументы

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Ограждение парковки у железнодорожного вокзала Иркутск-Пассажирский останется там, где стоит. Администрация города и структуры РЖД нашли удобный компромисс: демонтировать шлагбаумы и будки охраны, таким образом «открыв парковку для всех», но оставить столбики. Правда, тем, кто приезжает на вокзал на авто, удобства это не добавило: ограждения по-прежнему «съедают» существенную часть пространства парковки.

Ещё в конце октября пресс-служба городской администрации сообщала, что парковка у железнодорожного вокзала оборудована незаконно, и даже грозила РЖД штрафом, если те не уберут «конструкции» – железобетонные ограждения, шлагбаумы и будки пропускных пунктов, которые появились на привокзальной площади вместе с благоустройством. 

Однако очень скоро позиция мэрии смягчилась. На совместном совещании 8 ноября 2013 года у вице-мэра города Иркутска Антона Логашова было принято такое решение: ОАО «РЖД» должно обеспечить беспрепятственный доступ на привокзальную площадь – демонтировать шлагбаумы и будки охраны, а разметка и столбики остаются. Об этом «Конкуренту» сообщили в службе корпоративных коммуникаций ВСЖД, добавив также, что в настоящее время Восточно-Сибирская дирекция железнодорожных вокзалов продолжает судебно-претензионную работу по сносу незаконных строений напротив вокзала, то есть киосков. На освободившемся месте будет организована бесплатная парковка. 

Прогнозировать сроки судебных разбирательств проблематично. Поэтому, понимая ситуацию, администрация не выставляет жёстких сроков на обустройство парковки, прокомментировали положение дел в пресс-службе мэрии. Представитель администрации уточнила: главная цель предписания, выданного структурам РЖД, – чтобы люди могли парковаться у вокзала, «поэтому в предписании было указано убрать будку со шлагбаумом, которые этому реально препятствовали. Это они выполнили». Стоит ли надеяться на понимание со стороны властей водителям, которые паркуются у вокзала в заметно стеснённых условиях, – вопрос риторический. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры