издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Праздник любимый и дорогой

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Новый год – это не только мандарины, ёлка и оливье, но и корпоратив, к которому в крупных компаниях начинают готовиться ещё летом. По данным опроса HeadHunter, празднование Нового года принято в 85% компаний Иркутска. При этом для каждого пятого из опрошенных самым лучшим новогодним праздником была бы отмена корпоратива и делёж денег, которые на него планировались, между сотрудниками. «Конкурент» решил выяснить, во сколько обходится корпоративное веселье.

Ни денег, ни корпоратива

Чаще всего иркутские компании празднуют Новый год в ресторане или кафе, выяснили в HeadHunter, – так ответили 62% из более чем 700 участников опроса. Небольшим застольем на работе ограничиваются 25% компаний, а 4% организаций вывозят сотрудников для праздника за город. 

При этом, где бы ни отмечался Новый год, только 63% сотрудников посещают праздник с удовольствием, каждый десятый вполне обошёлся бы без корпоратива, 11% предпочли бы просто поздравить коллег и поехать домой. Для каждого пятого (19%) самым лучшим новогодним праздником была бы отмена корпоратива и делёж тех денег, которые на него планировались, между сотрудниками. В то же время 14% рес­пондентов предпочли бы сами участвовать в организации торжества.

В начале декабря президент России Владимир Путин заявил о том, что корпоративы в госкомпаниях должны проводиться не за счёт бюджета, а оплачиваться исключительно из собственных средств сотрудников. Представители иркутской сферы развлечений и ресторанного бизнеса подтверждают: единичные случаи отказа госкомпаний от запланированных праздников были, хотя они в целом существенно не повлияли на количество вечеринок и их доходность. 

Крупные госкомпании бронировали залы ещё летом и были вынуждены изменить планы буквально в последний момент. В тех случаях, когда договором предусматриваются авансовые платежи в размере 20–40% общей стоимости праздника, они, как правило, не возвращаются, поясняют собеседники издания. Учитывая, что средние затраты на организацию праздника составляют 5-6 тыс. рублей на человека, можно оценить условные потери. 

Ещё одну относительно новую тенденцию указывает собеседник «Конкурента», хорошо знакомый с ситуацией на рынке развлечений: в этом году госструктуры выставили полный ценник для сотрудников. «Есть пример достаточно богатой госкомпании, которая прежде каждый год платила за всё сама, а в этом году предложила немного скинуться работникам, – отмечает эксперт. – Это вызвало удивление у сотрудников».

Что касается новогодних развлечений, особых изменений в предпочтениях клиентов в этом году не произошло, отмечает представитель компании «Гранд Байкал», которая провела первый новогодний корпоратив 13 декабря. Несмотря на отдельные случаи отказов клиентов от празднования Нового года, общая выручка от организации таких вечеров нынче будет несколько выше, чем в прошлом: освободивщиеся даты заняли другие структуры, а ценник немного повысился за счёт инфляции, коворит представитель «ГрандБайкала». 

Экономия по-советски

Есть крупные предприятия, которые и вовсе не планировали корпоративных застолий, предпочитая менее затратные советские традиции. Например, общезаводской корпоратив на 12,5 тысячи персон невозможен в принципе, рассказывают собеседники с Иркутского авиазавода. Цеха, отделы и бюро отмечают Новый год в частном порядке и главным образом на свои деньги. 

Ещё в июле решили не проводить единый корпоративный праздник на ВСЖД. «Это связано со сложной экономической ситуацией в компании, хотя традиционно такое мероприятие проводилось всегда», – уточнили в службе корпоративных коммуникаций дороги. Тем не менее совсем без праздника железнодорожники не останутся – 30 декабря в управлении ВСЖД для работников магистрали состоится праздничный концерт с награждением передовиков за успехи в работе. На всех предприятиях в границах ВСЖД будут транслироваться видеопоздравления президента РЖД Владимира Якунина, во всех ведомственных учреждениях пройдут детские утренники. Традиционно железнодорожники поздравят воспитанников детского дома №5.

В Ангарской нефтехимической компании началась неделя вечеров Трудовой Славы, на которых чествуют лучших работников подразделений компании, дочерних и сервисных предприятий. Такие вечера впервые прошли в 1967 году и с тех пор проводятся ежегодно. 

Богатые и экономные 

«В ВТБ24 нет даже такого понятия, как корпоратив. Есть командообразующие мероприятия и торжественные мотивационные мероприятия для персонала, в рамки которых попадает Новый год», – отмечает представитель банка, добавляя, что такие праздники всегда проводятся на условиях софинансирования банком и сотрудниками. В этом году новогодний бюджет несколько сократился по сравнению с прошлым, хотя и тогда был невелик. «К примеру, в ВТБ24 в регионах никогда не приглашают звёзд эстрады и не делают прочих затратных вещей. Традиционны номера-капустники, подготовленные силами и талантами сотрудников», – пояснили в банке. В 2013 году корпоративное празднование Нового года ВТБ24 впервые будет проходить при участии сотрудников бывшего ТрансКредитБанка, которые присоединились 1 ноября. 

Груз финансовой ответственности за праздник с собственными работниками разделяет и Байкальский банк Сбербанка РФ. Банк берёт на себя только расходы по аренде залов, остальное – за счёт сотрудников. 

Например, в Иркутске арендуются два помещения для коллектива аппарата Байкальского банка и Иркутского отделения Сбербанка. В пресс-службе не захотели упоминать названия заведений, чтобы это не было расценено как их реклама, однако подчеркнули, что залы арендуются «по вполне демократичным расценкам». 

В Ангарске и Братске на проведение общих новогодних корпоративных праздников Байкальский банк и вовсе не планировал выделять средства – праздник организуются за счёт сотрудников.

Семь закусок, пять напитков

В «Иркутскэнерго» традиционно не комментируют тему праздничных трат, не стали отвечать на вопросы издания и в компаниях «Байкалвестком» и «Верхнечонскнефтегаз». В последней, как стало известно «Конкуренту», от проведения новогоднего корпоратива было решено отказаться после выступления президента (основной акционер ВЧНГ – НК «Роснефть»), равно как и в иркутских структурах ещё одной крупной госкомпании.

Пресс-служба ООО «Газпром добыча Иркутск» на запрос газеты не ответила. Впрочем, по информации портала zakupki.gov.ru, на «оказание услуг по организации новогодних корпоративных мероприятий» иркутская «дочка» «Газпрома» ещё в ноябре была готова потратить до 1199999 рублей 58 копеек (это максимальная цена контракта, которая могла быть снижена во время торгов). Праздник на 200 человек в Иркутске и 40 – в посёлке Магистральный Казачинско-Ленского района, согласно конкурсной документации, должен был включать банкет с музыкальным сопровождением (DJ), дискотекой, «многообразием музыкальных треков, рассчитанных на различные возрастные категории». Предпочтительно также привлечение артистов шоу-балетов, анимационных персонажей. Меню, согласно запросу компании, должно состоять не менее чем из семи наименований холодных закусок, двух горячих закусок и горячих блюд, пяти напитков (два наименования прохладительных и три – спиртных), двух десертов. По окончании праздника его организатор должен был развезти участников корпоратива микроавтобусами по микрорайонам Иркутска. 

Заявку на проведение вечеринки, стоимостью до копейки совпадающей с максимальной ценой контракта, подало только ООО «Байкальская Виза» (в ассоциацию входят более десятка ресторанов в Иркутске и за пределами города). Оно и стало победителем конкурса. Суждено ли было сотрудникам газового гиганта попробовать запланированные новогодние закуски – неизвестно. 

А вот коллеги ВЧНГ и «Газпрома» по добывающей отрасли из Иркутской нефтяной компании оказались немного более открытыми: ИНК, рассказали в пресс-службе, намерена весело встретить корпоративный Новый год в одном из ресторанов города. Бюджет мероприятия остался прежним, сокращения расходов не будет. «Во время празднования прошлогоднего корпоратива отдельные подразделения готовили сценические номера, – вспоминает представитель компании. – Например, постановку сказки «Колобок» силами геологического департамента и ревизионного управления или «Танец снежинок» сотрудников административного департамента и службы внутреннего административного контроля». В этом году сотрудников ИНК ждёт костюмированный бал-маскарад «В гостях у сказки» с конкурсом на лучший костюм.

Новый год – детям 

Какой же Новый год без ёлки и сладких подарков? Потратиться здесь придётся не только предприятиям и организациям, но и муниципалитетам. Например, сопровождение новогодней ёлки в Усолье-Сибирском и Ангарске обойдётся примерно в 220–230 тыс. рублей, новогоднее оформление зелёных красавиц в Усть-Куте стоит около 300 тыс. рублей, установка главного хвойного символа праздника в Киренске – почти на порядок дешевле – 43,2 тыс. рублей. А вот первоначальная стоимость обустройства ледового городка в Мегете составила без малого полмиллиона рублей. 

Несмотря на то что, по словам собеседника «Конкурента», в некоторых компаниях «слетели» не только праздничные банкеты, но и корпоративные ёлки для детей сотрудников, многие по-прежнему готовы раскошелиться на лакомства «от Деда Мороза».

Поставка 1450 новогодних подарков для детей сотрудников ИрГТУ, если верить конкурсной документации, не должна обойтись дороже 435 тыс. рублей. Дорожная служба Иркутской области была готова потратить до 556,2 тыс. рублей на 1100 сладких подарков и 550 мягких игрушек, компания «Востсибуголь» на аналогичные цели выделила 1,3 млн. рублей. ООО «ЦУП ВСТО» (дочерняя структура АК «Транснефть») на 150 подарков намеревалось потратить 142,7 тыс. рублей, но другая «дочка» госкомпании, ООО «Востокнефтепровод», оказалась к детям щедрее, объявив конкурс на закупку примерно 5,5 тыс. подарков за 5,46 млн. рублей.

Международный аэропорт Иркутск на подарки для сотрудников и их детей выделял 1,185 млн. рублей. Этого должно хватить на 1500 детских, а также 100 презентов для VIP-персон-мужчин и 50 – для VIP-персон-женщин. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры