издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Территория должна стать зелёной лужайкой»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Остановку Байкальского ЦБК в унисон называют событием года в Иркутской области представители разных социальных слоёв и сфер деятельности. Власти включают этот факт в список достижений, защитники природы считают победой, а те, кто на комбинате работал, – если не бедой, то большой проблемой. С 25 декабря до конца января на предприятии будет сокращено 330 человек. В феврале к ним присоединятся ещё 130 безработных. В новый год Байкальск въезжает со старым багажом нерешённых проблем.

Минприроды России объявило 25 декабря датой закрытия Байкальского ЦБК. Однако на самом предприятии отмечают: ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» как юридическое лицо по-прежнему существует, единственное отличие этого дня от остальных состоит в том, что началось сокращение работников. «Документа о закрытии нет, – говорит глава профсоюзной организации БЦБК Юрий Набоков. – До 25 декабря мы могли ещё спокойно работать, но выпуск целлюлозы прекращён 13 сентября. Для них это праздник, афишируют на всю страну. Для нас это печальное, грустное событие». 

Недоумение весть о закрытии комбината вызвала и у конкурс­ного управляющего предприятия Александра Иванова: «Окончательная ликвидация или закрытие БЦБК пока не планируются, для этого нужно решить много вопросов – социальных, по процедуре банкротства, ТЭЦ БЦБК и всему комплексу имущества». Потребуется не меньше года, а то и двух, полагает собеседник издания. 

К настоящему моменту за три с небольшим месяца с момента остановки комбината по соглашению сторон уволено 448 человек. В минувшую среду по сокращению штата предприятие покинули 159 работников, 26 декабря – 91 сотрудник. Увольнения продолжатся в последние дни уходящего года и в январе наступающего, всего будет сокращено 330 человек. Ещё 130 байкальчан станут безработными в феврале. Таким образом, к весне на БЦБК останется ориентировочно 700 человек, из них 143 – социально защищённые работники (например матери-одиночки и другие), пояснил Александр Иванов, чьи должности сокращены, но законодательство защищает их от увольнения. 

Потерявшие работу на БЦБК сотрудники могут выбирать из ­5,5 тыс. вакансий в Иркутской области и за её пределами, сообщает «Байкал Инфо» со ссылкой на заместителя министра труда и занятости Приангарья Елену Егорову. В регионе числится 900 вакансий по тем профессиям, которыми владеют работники БЦБК, с предоставлением жилья, 1047 мест для вахтовой работы, в том числе в Москве и Хабаровске. Бывшим сотрудникам комбината предлагают трудиться на подготовке объектов в Сочи, строительстве космодрома «Восточный» и в филиалах компании «Сухой», существует возможность профессиональной переподготовки. 

«Мы готовы помогать людям переселяться и переучиваться, в том числе строительные компании готовы принимать людей», – заявил на пресс-конференции в среду губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, отвечая на вопрос о судьбе моногорода и его жителей. Тем не менее лидер профсоюзной организации БЦБК сомневается в эффективности существующих мер. «1 марта у нас будет тысяча безработных, – говорит Юрий Набоков. – Все решения правительства о создании рабочих мест остались на бумаге. Не создано ни одного объекта, куда мы сегодня могли бы трудоустроить наших работников, не действуют программы переобучения и так далее». По информации Елены Егоровой, к настоящему времени трудоустроено 26 бывших сотрудников комбината, ещё пять проходят обучение. Всего в центр занятости обратились 216 человек.

Для решения проблем Байкальска уже есть алгоритм действий, подчёркивает глава региона, сравнивая ситуацию в моногороде с соседями по несчастью Усольем-Сибирским, где без работы остались сотрудники «Усолье-Сибирского силикона», и Ангарском, где «есть тенденция к закрытию сублиматного производства» АЭХК. «В следующем году будем строить в Байкальске новый современный теплоисточник, который будет обеспечивать в том числе и развитие туристической сферы. Ведём переговоры с инвесторами по производству воды и созданию других производств. С весны начнётся ликвидация накопленных отходов БЦБК», – заявил губернатор. Туризм, считают в правительстве региона, должен стать основой экономики Байкальска, для этого планируется привлечь федеральное финансирование на развитие инфраструктуры. «Есть деньги на то, чтобы эта территория стала, грубо говоря, зелёной лужайкой, а не химическим производством», – заметил Сергей Ерощенко. Однако и от мысли завести в Байкальск технологичное производство власти не отказываются. 

На этапе переговоров с потенциальными инвесторами находится и решение усольской проблемы. Есть три компании, которые может заинтересовать создание газохимического производства на месте «Усолье-Сибирского силикона». Одним из инвесторов может выступить «Роснефть», оставшиеся структуры Сергей Ерощенко назвать пока отказался.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры