издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хронометр к юбилею

Редкие напольные часы появились в Ангарске

На прошлой неделе коллекция Ангарского музея часов пополнилась редким экспонатом – напольными юбилейными часами. Традиционно юбилейные часы исполняются в виде наручных или настольных экземпляров. Большие напольные часы с маятником, гирями, сделанные к юбилею, сотрудники музея видят впервые. Их подарила посетительница музея, директор по внутреннему контролю и аудиту ОАО «ТВЭЛ» Галина Боброва. Исполнены они были к 50-летию департамента ядерно-топливного цикла. Всего в коллекции музея около 60 юбилейных часов. Есть часы к 250-летию буддизма в России, которые лично снял с руки и подарил музею лама, часы в память о советском рубле, часы-символ политической эпохи – хронометр от Владимира Путина. И даже часы, сделанные к юбилею фильма «Унесённые ветром».

– Коллекция юбилейных часов формируется у нас довольно давно, – рассказала директор Ангарского музея часов Нина Крылова. – Но целенаправленно мы начали собирать её пять лет назад, когда поняли: часов столько, что уже можно выделить их в отдельное направление. Сейчас в нашем музее выставлено 60 юбилейных часов, всего же с учётом тех, что хранятся в фондах, 70. И они посвящены разным юбилеям, подчас самым необычным. 

Традиция дарить наручные часы в России сродни своеобразному ритуальному действию. Когда-то советские кинофильмы закрепили в сознании народа этот символ – командир снимает со своей руки часы и за неимением ордена или медали вручает особо отличившемуся бойцу. Эта традиция очень нравилась и нравится политическим деятелям. Дарили часы лучшим практически все руководители страны – от Сталина до Ельцина. Пиарщики Владимира Путина вообще сделали из этого целое шоу, когда Путин по просьбе «человека из народа» снял с руки часы и вручил счастливчику. Сделал он это по крайней мере дважды – для пастуха в Туве и для слесаря в Туле. В Ангарском музее часов в прошлом году тоже появился ценный экземпляр. Депутат Заксобрания Виктор Шопен вручил музею наручные часы, вручённые ему от Владимира Путина как доверенному лицу президента. Всего на президентскую выборную кампанию было выпущено 500 экземпляров таких часов. 

Подарок от Ангарского ОМОНа тоже занял почётное место в коллекции

В коллекции музея целый набор часов, посвящённых юбилеям Победы в Великой Отечественной войне. Много часов советского «карманного бренда» – «Молния». Среди них часы, посвящённые советскому рублю, тысячелетию Крещения Руси, разнообразные варианты с орденом Победы, часы, посвящённые Ленину, Пушкину, Кутузову, строительству Байкало-Амурской магистрали. «У нас есть экземпляр китайских часов, выпущенных специально к столетию Мао Цзедуна 1893–1993, – рассказывает Нина Крылова. – А также часы, которые появились на свет к юбилею съёмок фильма «Унесённые ветром». Однажды в музее побывала делегация представителей буддийской конфессии, и Жамьян-лама, увидев нашу юбилейную коллекцию, снял с руки собственные часы и вручил нам. Это были часы, выпущенные к 250-летию официального признания буддизма в России, которое отмечалось в июле 1991 года на территории Бурятии». С юбилейными часами такое случается не в первый раз – один посетитель точно так же снял и передал музею свои часы, посвящённые 50-летию лесного хозяйства Алтая. В 2011 году посетитель вручил музею наручные часы в честь юбилея Рубцовска. 

Часы, выпущенные к 250-летию буддизма в России, музею подарил Жамьян-лама, сняв их со своей руки

В 2013 году швейцарская фирма Longines отмечала 135-летие сотрудничества с Россией. Были выпущены 135 экземпляров часов специальной модели из новой коллекции Conquest Classic, один из них в торжественной обстановке был вручён президентом компании Вальтером фон Кэнелом нашему музею в Иркутске. Номерные часы (в музей переданы часы под номером 103) одеты в стальной корпус, задняя крышка выполнена из сапфирового стекла, на ней значится «135 лет в России. Longines 1878–2013». Стоимость таких часов – более 60 тысяч рублей. В музее хранятся юбилейные часы, посвящённые Ангарскому ОМОНу, национальному аэропорту Минска, двухсотлетию МВД России. Последние делегация МВД, побывав в Ангарске, выслала из Москвы. Есть в коллекции часы из Новоуральска, который в своё время был закрытым городом (на циферблате надпись «Свердловск 44»). Часы эти очень редкие, их выпустили в своё время 200–300 штук. 

Эти часы были присланы из Москвы делегацией МВД

Однако последний дар удивил музейщиков, видевших на своём веку самые разные часы. «В прошлом году на АЭХК приезжала комиссия ОАО «ТВЭЛ» и побывала в нашем музее. Директор по внутреннему контролю и аудиту Галина Боброва, рассматривая коллекцию юбилейных часов, воскликнула: «А у меня в кабинете стоят юбилейные часы!» – рассказывает Нина Крылова. – Признаться, слово «стоят» нас удивило. Оказалось, часы эти большие, напольные. И подарены они в 1999 году к 50-летию департамента ядерно-топливного цикла. Всего в России было выпущено только около 10–15 экземпляров таких часов, и, естественно, все они были переданы руководителям предприятий, входивших в ядерно-топливную отрасль. Если бы не добрая воля Галины Бобровой, вряд ли бы музей когда-либо смог пополниться таким экземпляром. Часы действительно необычны – мы впервые встречаемся с образцом напольных часов, изготовленных к юбилею. Обычно юбилейные часы бывают всё же более компактными – настенными, настольными, наручными». Часы, как и положено классическим напольным экземплярам, имеют маятник и гири, внизу основной корпус дополнен тумбой. На циферблате надпись: «Министерство СССР. Минатом России. 50 лет ДЯТЦ. ПО «Точмаш 1999 год». То есть часы были подарены производственному объединению «Точмаш» (Владимирский завод точного машиностроения работал по заказам ядерной промышленности). Часы были отправлены в Иркутск из Москвы с очередной партией оборудования для АНХК. 11 декабря начальник службы внутреннего контроля и аудита АЭХК Руслан Просекин вручил их музею. 

В коллекции юбилейных часов особое место занимают хронометры, посвящённые Победе

Эти часы пополнили и коллекцию напольных часов музея. Именно с напольных часов началась реставрация экспонатов Ангарского музея часов, которая идёт уже пятый год. Сейчас напольные часы практически все отреставрированы. Коллекция музея, насчитывающая около полутора тысяч хронометров, постоянно пополняется, в том числе за счёт юбилейных и иностранного производства. В музее достаточно много часов корейского, японского и китайского производства. Не исключено, что скоро коллекция пополнится ещё одним, теперь уже историческим, экземпляром фирмы Longines. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры