издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Театральная лабораторная работа

  • По информации: ИА «Сибирские новости»

Международный летний театральный центр «Ольхон-2014» соберёт на Байкале лучшие любительские театральные коллективы с 21 по 31 июля. Как сообщают организаторы, 15-й сезон работы театрального центра будет посвящён изучению деятельности театра в условиях современности. Тема работы лабораторий обозначена специалистами как «Театр – что это?».

Такие решения были приняты в результате переговоров с руководством Союза театральных деятелей России, ведущих театральных вузов Москвы и специалистами в области театрального искусства, которые в конце декабря провел в столице художественный руководитель Международного летнего театрального центра «Ольхон» заслуженный работник культуры России, режиссёр Народного театра «Факел» из Ангарска Александр Кононов.

Участие в работе театрального центра в этом году примут более 10 лучших любительских театральных коллективов России и других стран. Для актёров будут организованы мастер-классы по актёрскому мастерству, сценическому движению и сценической речи. Руководители коллективов будут заниматься с выдающимися театральными специалистами в рамках режиссёрской лаборатории. Свои спектакли и творческие работы коллективы-участники смогут представить на фестивале «Сибирская рампа», который ежегодно проходит в рамках театрального центра «Ольхон».

Напомним, Международный летний театральный центр (МЛТЦ) на Ольхоне действует с 2000 года. Его работа ежегодно организуется в июле – августе в поселке Хужир. Она включает актёрскую и режиссёрскую лаборатории под руководством ведущих театральных специалистов России и зарубежных стран и фестиваль любительских театров «Сибирская рампа», отличительной особенностью которого является возможность показа спектаклей в «натуральных» декорациях, на природе Байкала. За всё время существования участие в работе МЛТЦ приняли более 100 любительских театральных коллективов из различных городов России, а также из Германии, Италии, Японии, Дании, Швеции, Литвы, Латвии, Польши и Украины.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры