издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Умные технологии не работают против вандалов

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Иркутске интерактивная остановка на Красногвардейской в третий раз пострадала от рук вандалов. Злоумышленники вновь разбили антивандальное стекло, теперь уже на задней панели. Разработчики проекта признали, что интересное начинание оказалось неприспособленным к иркутской действительности. Чтобы не провоцировать вандалов, вторая «умная» остановка на Чкалова стоит недоукомплектованная.

Интерактивная остановка на Красногвардейской появилась полтора года назад. На её торжественном открытии представители администрации и разработчики в голос заверяли: начинается новая веха в истории остановочных пунктов областного центра. По задумке разработчиков, «умная» остановка должна была питаться солнечной энергией, подогревать скамейку, предоставлять Wi-Fi, показывать карту города и удобные маршруты до конкретного места. Однако бесплатный Интернет сначала оказался невостребованным, затем и вовсе пропал, скамейка нагревалась только летом, карта получилась не интерактивной. 

Прошлым летом красивая дорогостоящая конструкция с солнечными панелями на крыше подверглась нападению вандалов. Злоумышленники разбили антивандальное стекло на боковой панели. Тогда разработчики установили оргстекло. Несколько недель назад остановочный пункт на Красногвардейской вновь разрушили: разбили заднюю панель. «Снова умудрились разбить особо прочное стекло. Камеры ничего не записали, потому что записывающие устройства сорвали ещё при прошлом нападении. Проект изначально был интересный, но он не подходит для Иркутска, в городе находятся люди, которые целенаправленно разрушают хорошие начинания», – с горечью отметил генеральный директор фирмы-разработчика проекта ООО ПСК «Дисэр» Вячеслав Лунин. 

Вячеслав добавил, что подрядчики, наученные горьким опытом, остановку на Чкаловой пока оставили не полностью снабжённой. «Солнечной энергии для питания видеокамер здесь хватает только летом. На Красногвардейской же даже в летние месяцы дефицит солнечных лучей. Сейчас прорабатывается вопрос о подключении остановок к электросети. Подключать всё оборудование на Чкалова без фиксации видеокамер мы опасаемся: найдутся умельцы, которые решат проверить конструкцию на прочность, а мы потом опять концов не найдем», – рассказал Лунин.

Впрочем, разработчики не намерены оставлять практически провальный проект. «Изначально не был проработан вопрос взаимодействия с мэрией при обслуживании остановок. Ведь с солнечных панелей необходимо, например, убирать снег. Эти остановочные пункты мы готовы передать в собственность муниципалитета. Проект завершать не собираемся», – добавил Лунин

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры