издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год 

Январь. Разосланы по городу рекламы об образовании в Иркутске артистического кружка с целью поощрения и развития музыкального, драматического и других искусств. Достигать развития художеств предположено концертами, драматическими представлениями, живыми туманными картинами и, наконец, художественными выставками. В музыкально-драматическое общество до февраля записалось 140 человек. Вечера переполнены посетителями.

С 29 января по 5 февраля мука ржаная 2-15, пшеничная 2-70, крупа ячменная 2-40, гречневая 2-20, просовая 2-20, мясо 4-40, соль 1-15, масло коровье 11-50, омули десяток 82 копейки, овес 1-80, сено воз 10 рублей, дрова берёзовые 5-75, лиственничные 5-50, сосновые 5, плата плотнику 1-75, каменщику (запроса нет), чернорабочему без лошади 

1 рубль, с лошадью 3-50, поломойке и прачке 80 копеек.

4 февраля в третьем часу дня в городском театре произошёл пожар, который вскоре был потушен.

1882 год

21 января в зале коммерческого клуба состоялось собрание вновь образующегося Общества приказчиков Иркутска. Приказчики в числе 68 человек прослушали проект устава означенного общества, одобрили и постановили ходатайствовать об утверждении его правительством. Затем была предложена подписка на образование основного капитала общества и собрано около 4000 рублей, в число которых пожертвовал Д.Д. Демидов 1000 и М.А. Жбанов 500 рублей.

2 февраля. По улицам лужи, с крыш текли потоки, санный путь испортился окончательно. Ночью шёл снег, и к утру его выпало около четверти.

1883 год

Январь. Генерал-губернатор Восточной Сибири Анучин представил проект преобразования по Восточной Сибири. Проект этот охватывает все отрасли управления. Все преобразования предполагается ввести постепенно с 1883 по 1889 год, чтобы не обременять казну чрезмерными расходами. При постепенном введении преобразований требуется только по 100 тыс. рублей в год. Независимо от реформ судебной части и ссылки, уже разрешённых, как слышно, в принципе по проекту генерала Анучина предполагается, между прочим, прогимназии Восточной Сибири преобразовать в гимназии, образовать Восточно-Сибирский учебный округ, отделить областные правления от канцелярий губернаторов, придав правлениям лучшую организацию и, главное, большую самостоятельность, учредить должности якутского и приморского вице-губернаторов, устроить казённые палаты, соединённые с акцизным управлением в Забайкалье и на Амуре, и придать большую самостоятельность управлению Камчаткой. Кроме того, обращено особенное внимание на улучшение положения и состава служащих лиц, на устройство путей сообщения, проведение в Якутском крае телеграфа и на сельское население. Преобразование Главного управления Сибири должно завершить реформы.

1884 год

2 февраля адвокат Хлебников жаловался в правительствующий Сенат на думу за воспрещение деревянных построек на Большой улице, но Сенат отказал.

1886 год

1 февраля редакция газеты «Сибирь» арендовала типолитографию Н.Н. Синицына и принимает заказы.

1887 год

Февраль. На Преображенской улице у базарной площади в доме Попова открыта ссудная касса Василия Евгеньевича Ельдештейна.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры