издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Высокоточный престиж профессии

Техникумы осваивают новые интерактивные модули и учебные станки

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В минувший вторник Иркутский техникум авиастроения и металлообработки представил гостям учебное оборудование, которое позволило учреждению вывести образовательный процесс на более высокий уровень. Теперь студенты осваивают технику, с которой им в будущем придётся работать на предприятиях: армию устаревших машин пополнили новые токарные и фрезерные станки, высокоточное контрольно-измерительное оборудование. Украшением лабораторного комплекса стал интерактивный модуль от компании Tekri. Стойка с большим 3D-экраном управляется на расстоянии при помощи датчиков движения и позволяет собрать и разобрать любой станок в виртуальном пространстве.

Делегацию крупнейших работодателей региона, посетившую техникум накануне, возглавила министр образования Иркутской области Елена Осипова. В ведомстве надеются на развитие отношений между предприятиями и учебными заведениями. «Мы показываем этот опыт, потому что рассчитываем привлечь внимание работодателей к проблеме. Сегодня они являются главными заинтересованными лицами, хотят быть довольными теми кадрами, которые для них готовит система профессионального образования. Нам хочется, чтобы в Иркутской области не было недостатка в высококвалифицированных кад­рах, а тандем образовательной организации и работодателя был успешным», – говорит Елена Осипова. 

На встречу в техникум авиастроения и металлообработки приехали представители крупных региональных предприятий, им продемонстрировали новые машины. Если раньше студенты изучали металлообработку на морально устаревшем оборудовании, то теперь здесь стоят современные лабораторные комплексы и «боевые» станки, уровень которых приближен к реальному производству. В минувшем году за счёт федерального и областного бюджетов, а также собственных средств учреждение получило образовательный комплекс. В него вошли учебные токарный и фрезерный станки, управляемые компьютерными программами, а также контрольно-измерительная машина и «боевые» станки. Студентам на них предстоит набить руку, чтобы будущие работодатели остались ими довольны. 

Среди предприятий, на которых высок спрос на хороших рабочих, не только профильный Иркутский авиационный завод, но и подразделения ОК РУСАЛ, «Иркутскэнерго», Иркутского релейного завода, ремонтные компании и производители строительных материалов. Все они рассчитывают на приток квалифицированных кадров. В техникуме уверены, что покупка нового оборудования позволит подогреть взаимный интерес работников и работодателей. «Обучение происходит интерактивно, с применением высоких технологий. Именно они дают ребятам стимул в работе и повышают престиж рабочих профессий», – считает преподаватель спецдисциплин Роман Родин. 

Студенты на новом оборудовании работают с удовольствием. Николай Завьялов, обучаясь на втором курсе по специальности «металлообработка», только начинает осваивать станки с программным управлением, а после выпуска хочет получить работу на ИАЗ. Стоя у агрегата, он отслеживает процесс обработки детали: «Этот станок повышает производительность труда. К нему можно написать управляющую программу, и тогда конт­роль будет производить она, а не оператор. Сейчас деталь обрабатывается по самой простой программе. Пока только с неё начинаем». 

Павлу Ильичёву со второго курса специальности «металлообработка» поручили показать гостям самое зрелищное приобретение техникума – интерактивный модуль, выпущенный казахстанской компа­нией Tekri. Стойка с большим экраном свободно перемещается по кабинету, при желании материалы можно рассматривать в 3D-очках. Студент делает пассы руками, и при помощи датчиков движения картинка на экране, напоминающая компьютерную игру, меняется. Любой станок лёгкими движениями раскладывается на составляющие вплоть до каждой шестерёнки. Программы можно использовать для обу­чения и проверки знаний. 

«Давайте покажу, как разбирается станок. Это удобно, когда тебе хочется посмотреть, из чего он состоит. Можно увидеть, что у него находится в передней бабке, в задней бабке, коробке подач. Только пощупать нельзя. Простой станок не разберёшь за достаточно долгое время. А в этом модуле много станков, и можно каждый разбирать, есть режущий инструмент, инструмент для измерения. Никаких сложных команд управления нет: идёшь, захватываешь, отводишь, разбираешь. Он не только это может. У него много встроенных программ, можно смотреть плакаты, видеоролики», – рассказывает Павел Ильичёв. По словам Романа Родина, компания-производитель готова пойти навстречу техникуму и заложить в модуль интерактивные программы по всем станкам, какие есть в образовательном учреждении. 

Как отмечают в министерстве образования Иркутской области, в наступившем году региональное правительство займётся оснащением и других профессиональных училищ. «Нам нужно очень плотно отработать, – отмечает Елена Осипова, – поскольку мы для себя поставили задачу вслед за поручением губернатора. Она касается поддержки профессионального образования в Иркутской области, повышения престижа рабочих специальностей и подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для решения задач развития региона, которые стоят перед всеми нами. Необходимо у выпускников общеобразовательных школ сформировать понимание, что рабочая специальность тоже может быть престижной и значимой, а отдача от человека рабочей специальности бывает гораздо важнее для государства, для региона, нежели от отдельно взятого клерка, пусть даже и очень успешного».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры