издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В памяти навечно

Иркутская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» впервые выпустила уникальный набор открыток «Они не вернулись из боя», посвящённый 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. С этой войны не вернулись 34 жителя Иркутской области, из которых 32 человека погибли и два пропали без вести. Открытки рассказывают о судьбе 31 воина, погибшего при исполнении воинского долга.

– Работа по увековечению памяти военнослужащих, участвовавших в войне в Афганистане, продолжается, – отметил автор проекта, член правления Иркутской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Олег Торский. – Ещё в 2004 году было утверждено распоряжение губернатора Иркутской области «Об организации и проведении мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечес­тва». Мы собрали информацию о воинах и их родителях и подготовили набор открыток.

В августе 2013 года на заседании правления Иркутской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» было принято решение издать книгу памяти, в которой будут собраны воспоминания наших земляков – участников боевых действий в Афганистане.

– Выпуск набора открыток «Они не вернулись из боя» – это первый этап по проведению огромной работы. Чтобы подготовить его, пришлось обращаться в архивы, общаться с родственниками погибших, делать запросы в Москву. Особую помощь нам оказал иркутский военкомат. И всё равно нам не удалось собрать данные обо всех жителях Иркутской области, не вернувшихся с поля боя. Достоверной информации по трём военнослужащим пока нет, известны только их имена. Мы продолжим поисковую работу, потому что очень важно помнить о воинском подвиге наших земляков, – подчеркнул Олег Торский. 

На втором этапе проекта планируется также издать набор открыток «В памяти навечно» об участниках боевых действий, умерших после войны в Афганистане. Сама же книга должна появиться через пять лет. 

Набор открыток «Они не вернулись из боя» был издан небольшим тиражом в одну тысячу экземпляров и будет передан семьям погибших, в школы, где учились герои, а также в ветеранские организации воинов Афганистана. Набор выпущен при поддержке Законодательного Собрания Иркутской области и молодёжного областного общественного движения «Иркутский сводный студенческий отряд «БАБР». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры