издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В сердце вашингтонского Чайнатауна

По восточному лунному календарю новый год наступил 31 января, в день, когда на небе «родилась» новая луна. Праздник продолжается 15 дней и является одним из самым важных для азиатских народов. В Вашингтоне празднование китайского Нового года традиционно открывается парадом, который уже не один год проходит в местном Чайнатауне. Участие в параде принимают общества китайской культуры, языковые, спортивные и начальные школы, школы любителей драконьих лодок, кунг-фу и остальные желающие. Шествие сопровождается игрой на барабанах, танцами китайских львов и драконов и несмолкаемыми канонадами шумих и петард. Встречала китайский Новый год наш специальный корреспондент Мария Ковальская.

История вашингтонского Чайнатауна началась вместе с китайской миграцией в США. В 1850 году тысячи китайцев прибыли в Америку в поисках калифорнийского золота. Когда золотая лихорадка закончилась, многие из них остались в стране и продолжили работать в Калифорнии и других штатах. Китайцы старались селиться ближе друг к другу, решая тем самым свои культурные и языковые проблемы. В Вашингтоне первые китайские мигранты появились в 1851 году, а к 1903-му там проживало уже более 100 человек. В 1929-м началась реализация государственного проекта по обустройству административной части города. Чайнатаун пережил большое переселение. Несмотря на протесты, почти 400 китайцев были вынуждены начать жизнь на новом месте. К концу 1930-х годов население района увеличилось вдвое, появились магазины, школы, рестораны. ­К концу 1970-х в Вашингтоне начался резкий рост преступности. Постоянно увеличивающиеся налоги и неблагоприятный климат для бизнеса вынудили китайские семьи переехать в близлежащие спальные районы.

Сейчас Чайнатаун является историческим и культурным районом Вашингтона, где традиционно сосредоточены небольшие китайские кафе и сувенирные лавки. Вы с лёгкостью найдёте его в путеводителе или на карте. Одним из главных событий, которые привлекают туристов в вашингтонский Чайнатаун, является парад, приуроченный к празднованию Нового года по лунному календарю.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры