издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шаг вперёд

В финал конкурса «Моя карьера» вышли 33 сотрудника «ЕвроСибЭнерго»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Через месяц состоится финал конкурса «Моя карьера». Из 52 участников первого тренинга до финала дошли лишь 33 сотрудника ГК «ЕвроСибЭнерго». В этом году организаторы пошли на изменение плана обучения: идеи проектов могли оценить все сотрудники группы компаний, участникам профессионального конкурса предложили самостоятельно разработать свой график работы, почти всем разрешили объединиться в группы для подготовки выпускного проекта.

Программа корпоративного конкурса для молодых сотрудников каждый год изменяется. На этот раз соревнования, зародившиеся в ОАО «Иркутскэнерго», вышли на уровень ГК «ЕвроСибЭнерго». Первая учебная сессия состоялась ещё в сентябре, тогда в ней приняли участие 52 сотрудника бизнесов группы компаний. За полгода состав участников значительно поредел: к финалу подошли 33 конкурсанта.

Самый большой отсев, рассказали организаторы, произошёл на первом же этапе. Участники записали видео­обращения, в которых постарались поделиться концепцией своих проектов. На специально созданном портале сотрудники «ЕвроСибЭнерго» могли посмотреть короткометражки и поставить «лайк» понравившемуся видео. В следующий этап конкурса прошли молодые специалисты, чьи идеи набрали наибольшее количество очков. В итоге из 39 проектов шаг вперёд сделали всего 19 работ. 

В основном, рассказали организаторы конкурса, проекты направлены на улучшение внутренней работы компании. Молодые специалисты предлагают технические нововведения, которые позволят компании экономить ресурсы или улучшить производительность. Кроме того, участники раз­рабатывают пособие по адаптации новых сотрудников. В этом году конкурсанты уделили внимание и бухгалтерскому учёту. К каждому проекту прикреплён куратор, который направляет участников корпоративного соревнования. 

В течение полугода конкурсанты разрабатывали свои идеи, представленные в видеообращениях. При этом график работы участники для себя определяли сами. В нынешних корпоративных соревнованиях им вообще дали больше возможностей проявлять самостоятельность. Так, на первой сессии в Мурино на Байкале молодые специалисты поделились с организаторами, на какие аспекты обучения, по их мнению, стоит обратить особое внимание. В частности, попросили дополнительные занятия по вопросам грамотного оформления презентаций и эффектной подачи информации, защиты своих проектов.

Обучение было решено провести в форме вебинара: география участников обширна, интерактивный формат позволяет проводить занятия «без отрыва от производства» молодых специалистов. «Целью вебинара было познакомить участников конкурса с ключевыми принципами оформления презентаций. Есть общие требования к подготовке деловых презентаций. Мы разобрали, какой лучше использовать шрифт, фон, каких схем расположения и вёрстки придерживаться. Весь вебинар был построен на удачных и неудачных примерах работ различных конкурсов», – рассказала  руководитель группы методологии, аналитики и тренингового сопровождения учебного центра бизнес-тренер Анна Яблонская. 

По словам бизнес-тренера, участники были активны во время всего двухчасового вебинара. Конкурсанты уточняли детали, советовались в выборе тактики подачи информации. Теперь у молодых сотрудников есть две недели, чтобы научиться применять все полученные навыки на практике. В первых числах марта конкурсанты должны предоставить бизнес-тренеру готовые презентации, просмотрев которые специалист может дать рекомендации. «После обратной связи участники получат время на доработку своих идей. Затем их ждёт консультация с психологами и кураторами на местах, они оценят защиту проектов в целом», – отметила Анна Яблонская. Она добавила, что на мини-тренинге предварительное выступление будет записано на видео, которое участники просмотрят вместе с психологами, выявят недочёты и ошибки в поведении, мимике и речи.

Безусловно, все участники настроены на победу, отметила директор учебного центра ОАО «Иркутскэнерго» и руководитель корпоративного университета группы компаний «ЕвроСиб­Энерго» Марина Соболева. Предсказать на данном этапе, кто всё же станет победителем корпоративного конкурса, сложно. «Есть яркие участники, которые сразу заявили о себе. Есть конкурсанты, которые пока не столь активны на сессиях, зато вдумчиво работают над своими проектами. Имеются и молодые сотрудники, которые пока не проявили себя, хотя, безусловно, у них есть большой потенциал. Сейчас все участники «Моей карьеры» вышли на финишную прямую, уже совсем скоро они покажут, на что способны, чему смогли научиться», – отметила Марина Соболева. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры