издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Детям – качественное чтение»

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА

Под таким девизом вот уже более двадцати лет в журнале «Сибирячок» работает дружный творческий коллектив писателей, художников, издателей. Объявленный Год культуры стал ещё одним поводом для воплощения новых интересных проектов.

Начало года ознаменовалось выходом первого номера журнала, который посвящён 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова. В каком-то смысле и «Сибирячок» на этот раз юбилейный: с момента выхода первого журнала в 1992 году этот номер уже сто тридцатый. 

– В первом номере 2014 года мы продолжили традицию публикации лучших классических произведений. Среди работ Лермонтова предпочтение было отдано «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», которую мы поместили во вкладку, – рассказывает составитель номера, ответственный секретарь журнала Светлана Асламова. 

Это произведение для «Сибирячка» проиллюстрировал художник-график Николай Домашенко. И можно смело заявить, что таких иллюстраций к «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» не было со времён Виктора Васнецова и Ивана Билибина – они красочные, детальные, сюжетные, драматичные. Не исключено, что лермонтовский номер вскоре станет коллекционным изданием.

Стоит отметить, что каждый номер отличается от предыдущего и содержанием, и художественным оформлением. Все двадцать два года обложку журнала рисует главный художник «Сибирячка» Александр Муравьёв. Всегда много интересных и познавательных материалов о крае­ведении и истории родного края, литературе, детских писателях, природе, животных и очень важные для диалога с юным читателем беседы о добре и зле, истине и лжи, чести и справедливости.

– Для молодых родителей «Сибирячок» – хороший помощник в воспитании детей, – считает главный редактор журнала Татьяна Тихонова. – Не так давно они сами читали этот журнал, теперь добрый друг Сибирячок подскажет им, как вместе с детьми провести время с пользой и интересом. 

Вскоре выйдет новый номер журнала, который будет посвящён родному слову, русскому языку. Ну а пока сотрудники редакции отправятся в путешествие по области, в гости к своим юным читателям в посёлки Залари и Куйтун. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры