издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спорные площади

Накануне Масленицы на вывеске ТЦ «Абсолют» на Лермонтова, который был закрыт по требованию Стройнадзора несколько недель назад, появилось объявление о грядущем повторном открытии супермаркета. Как выяснилось, застройщику удалось исправить все недочёты, которые вызывали нарекания со стороны надзорного органа. Теперь «Абсолют», по заключению экспертов, не представляет опасности для своих посетителей. Однако это не единственный торговый центр, к которому у областной службы Стройнадзора были вопросы.

Впервые ТЦ «Абсолют» открылся ещё до Нового года вопреки запрету Стройнадзора, отказавшегося дать зданию заключение о соответствии, на основе которого выдаётся разрешение на ввод в эксплуатацию. Несмотря на это, магазин распахнул двери для посетителей. В начале февраля надзорным ведомствам всё же удалось закрыть супермаркет. Одновременно с этим в областной арбитраж попал судебный иск о незаконной эксплуатации здания, возведённого стараниями улан-удэнских владельцев торговой группы «Абсолют Cash&Carry». 

Как рассказывают в службе Стройнадзора, застройщик получил разрешение на возведение торгового центра и до определённого момента исправно выполнял все требования. 

– Всё было хорошо, пока мы не обнаружили, что застройщик отступил от проекта. Часть нареканий Стройнадзора касалась недостаточного количест­ва парковочных мест, имелись вопросы к противопожарной защите строения, – говорит заместитель руководителя Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Марина Эле.

Это не могло не вызвать опасения со стороны Стройнадзора. Служба потребовала проведения нескольких экс­пертиз, чтобы удостовериться в безо­пасности строения и его соответствии строительным нормативам. «В конечном итоге застройщиком была откорректирована проектная документация и сделаны необходимые экспертизы. Приобретён земельный участок для устройства парковок. В результате устранения застройщиком допущенных нарушений мы выдали заключение о соответствии», – говорит Марина Эле.  В итоге к нынешнему моменту все недочёты, как утверждают в Стройнадзоре, устранены и судебные санкции больше не требуются: «Исковое заявление будет отзывать сам застройщик: его представители напишут заявление о прекращении дела и представят в арбитражный суд наше заключение».

Сейчас похожая ситуация, по словам представителей Стройнадзора, развивается вокруг кинотеатра «Баргузин», реконструкция которого проводилась на основании всех нужных документов под контролем со стороны службы. Однако во время одной из последних проверок выяснилось, что при ремонте были допущены ряд нарушений и отступ­ление от первоначального проекта. «Застройщику выданы акт и предписание об устранении нарушений. Лишь после этого служба сделает заключение о соответствии здания техническим регламентам и проектной документации», – утверждают в Стройнадзоре. А пока известный кинотеатр работает без разрешения на ввод в эксплуатацию. 

– Сейчас все недостатки устраняются, – продолжает заместитель руководителя службы областного Стройнадзора Марина Эле. – Буквально на днях прислали письмо о том, что все предписания выполнили и мы должны выехать проверить.

Как выяснилось, реконструкция старых объектов – причина постоянной головной боли со стороны надзорных органов, которые иногда просто не имеют достаточно полномочий, чтобы воздействовать на отдельных застройщиков. Пример – случай с ТЦ «Вояж», который неожиданно разросся. 

– Должна отметить, у Стройнадзора пока претензий к этому объекту нет, – говорит Марина Эле. – Хотя мы пристально за ним наблюдаем и отслеживаем его состояние раз в неделю. 

Но полномочия службы на этом и заканчиваются, ведь пристрой вокруг «Вояжа» по параметрам не может стать поднадзорным. «Мы сможем контролировать только здания площадью больше 1,5 тыс. кв. м, а это сооружение буквой «Г» опоясывает здание комплекса, но не соединяется с ним. Как только они прорубят дверь в сам «Вояж», мы будем рассматривать всю постройку как единый объект и у нас будут полномочия предъявить к ней какие-то требования», – поясняют в ведомстве. 

Ещё интереснее обстоит дело с Торговым комплексом, вокруг которого появились павильоны, а на крыше вырос ещё один этаж. Впервые работы у ТК привлекли внимание Стройнадзора, когда на площади перед зданием вырубили деревья.

– У службы не было полномочий вторгаться туда, ведь с извещением о начале строительства к нам никто не приходил, – говорит Марина Эле. Тем не менее обеспокоенные ситуацией работники службы сами начали писать запросы в другие ведомства с целью выяснения ситуации.

– Проблема в том, что площадь этих павильонов снова недостаточна для того, что Стройнадзор мог что-то проверить. Не могу назвать причину такого строительства: хотели ли уйти от надзора, или просто кроме таких магазинчиков там ставить нечего, – рассказывает Эле.

С выросшим этажом тоже всё непросто, ведь служба может вплотную заняться проверкой объекта, только если в отношении него есть жалобы. 

В комплексе прокуратура сама выходила на проверку, а специалистов службы привлекали в качестве экспертов.

Отношение к изменениям Торгового комплекса в ведомстве двоякое. «Для нас всё, что там сейчас сделано, – реконструкция. Разрешения на неё нет, хотя руководство представило чертежи. Они сделали сейсмоусиление, причём с самого низа здания. Может, это и благое дело, ведь по сути всё сделано правильно. Но опять же всё это делается без разрешительных документов, потому вопросы есть. А так мы всё проверили, – говорят в Стройнадзоре. – Здание хорошо усилили бетонным сердечником, поставили смотровой лифт. При этом у нас не будет никакого заключения, потому что это теперь объект самовольного строительства, чертежи представлены на капитальное строительство, а не на реконструкцию. Поэтому ничего конкретного в отношении ТК сказать нельзя. И, скорее всего, теперь узаконивать это здание придётся через суд». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры