издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Требуется порядок

...Многие организации в нынешнем году столкнулись с проблемой, о которой большинство жителей области задумаются в конце следующего года, когда будут платить земельный налог. Кадастровая стоимость участков в пределах населённых пунктов резко выросла. Например, собственник земли в предместье Марата в Иркутске вдруг обнаружил, что одна сотка его участка оценена в 30 раз дороже, чем у соседей. Казалось бы, живи и радуйся. Но от некорректной оценки рыночная цена земли выше не станет. К тому же пропорционально кадастровой стоимости увеличивается и налог.

Любые ресурсы время от времени требуют переоценки. Стоимость земель населённых пунктов по закону обновляется раз в пять лет. Постановление регионального правительства, которое вызвало неоднозначную реакцию у многих владельцев и арендаторов земельных участков, вышло 15 ноября прошлого года. Оно утвердило кадастровую стоимость участков в пределах населённых пунктов региона.  Ольга Мутовина разбиралась в ситуации в материале «Вольные оценщики» в разделе «Губерния» этого номера «Восточно-Сибирской правды». 

…«Я уверен, что кора человека увеличилась, чтобы умещать язык и мышление, которое на него накручивается. Именно поэтому у человека язык в кору помещается, а у обезьяны нет. Язык среднего выпускника американского вуза будет занимать где-то 240 квадратных сантиметров, в то время как у шимпанзе вся кора – 500 квадратных сантиметров, из них на язык отводится около 20».   Послушать старшего научного сотрудника Физического института РАН, кандидата физико-математических наук, специалиста в области машинного обучения и искусственного интеллекта Сергея Шумского пришли иркутские физики, математики и культурологи. Его лекции состоялись в рамках Дней науки в Прибайкалье, организованных Иркутским государственным университетом. На встрече Сергей рассказал о том, как мозг работает со словами, где кодируются их написание, значение и синтаксис, а также о том, что умеет искусственная кора, которую он смоделировал. Подробности в материале Марии Ковальской «Построить модель языка» в разделе «Конкурент».

   …«Ко мне подходят горожане, и у всех один вопрос: когда будут отремонтированы дороги? Я на него могу уже отвечать без подготовки. Выдалась ранняя весна, днём снег быстро таял, ливнёвка не справлялась, вода проникала в покрытие, разрывала его. Ночью температура опускалась, вода замерзала и расширяла трещины. Утром дорога дополнительно разбивалась автомобилями. Усугублялась в такие дни ситуация ещё и тем, что не работал ни один асфальтобетонный завод. Традиционно заводы запускаются лишь к 1 мая…»   Мэр Иркутска Виктор Кондрашов провёл первую в этом году большую встречу с журналистами. Градоначальник отвечал на вопросы представителей СМИ полтора часа. За это время мэр успел рассказать о теневой стороне транспортного бизнеса, пожаловался на ресурсоснабжающие организации, из-за которых на дорогах проваливаются автомобили, пообещал к 9 мая привести центр города в порядок. Елена Постнова записывала и подготовила   материал  «Работаем с максимальным дефицитом» для раздела «Иркутский репортёр».

С вами читал газету Александр ГИМЕЛЬШТЕЙН

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры