издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Справочник в помощь садоводу

  • Автор: Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Чтоб вырос сад, 

нужны не дни, а годы!

Тепло души 

и нежность ваших рук. 

Чтоб овладеть 

искусством садовода,

немало надо знать наук!

Эти строки украшают «Справочник садовода и огородника Иркутской области». Его автором является известный в Иркутске ведущий агроном отдела защиты растений Россельхозцентра Людмила Иннокентьевна Строцкая. Большинство садоводов знакомы с ней лично – общаются на многочисленных специализированных ярмарках и выставках, звонят или приходят непосредственно в Россельхозцентр за помощью. А ещё Людмила Иннокентьевна тесно связана с «Подворьем». Почти двадцать лет она учит читателей, как грамотно выращивать фрукты и овощи в нашем непростом сибирском климате. 

Ни для кого, например, не секрет, что число садоводов-любителей в нашем крае растёт. Не счесть, сколько фруктов и ягод собирается к семейному столу. Яблоки, сливы, груши и абрикосы западных сортов уже не редкость для Иркутска. Ассортимент ягод, овощей возрос, он на любой вкус и цвет. Но достигнутое ­изобилие иногда огорчает непредвиденными обстоятельствами. То бутоны яблонь усыхают, то листья смородины бугристо вздутые или листья земляники закручиваются вверх в виде лодочки; наблюдаются скручивание листьев томатов, увядания огурцов, обгрызанные листья капусты… Недолго и без урожая остаться. Надо бы вовремя по­думать и о защите растений. Вот здесь и приходит на помощь справочник садовода и огородника. Иркутские садоводы его уже давно признали и полюбили, как настоящий кладезь советов по ведению дел на садовом участке. Ведь нынешний справочник – это уже четвёртое издание, но по многочисленным просьбам земляков значительно дополненное. В нём наиболее полно рассказано о распространённых болезнях и вредителях основных плодово-ягодных и овощных культур, о признаках заболеваний и мерах борьбы. Есть и календари основных работ в саду и огороде, по агротехнике возделывания и защите растений от вредителей и болезней.

Надо отметить, что в справочник внесены сведения о средствах борьбы с новыми заболеваниями томатов и огурцов, об основных правилах формирования томатов, огурцов, перцев, баклажанов, представлена информация о новых средствах защиты растений и удобрений.

В связи с тем что существует резкий контраст дневных и ночных температур в начале сезона, у многих культур наблюдается недостаток микроэлементов. Визуальные симптомы недостатка элементов питания отражены в справочнике.

В прошлых справочниках не было сведений о таких новых плодовых культурах, как виноград и персик, нынче они нашли отражение.

Только в нынешнем издании садоводы могут найти полную информацию о яблонной горностаевой моли, так поднадоевшей иркутянам. Как утверждает Людмила Иннокентьевна Строцкая, с ней бороться просто, надо только правильно сделать обработки любым препаратом (фитовермом или битоксибацилином). Но не забывать, что яблонная горностаевая моль в основном концентрируется на молодом приросте верхнего яруса яблонь. 

Если возникнут вопросы, то обращаться к автору: 8-914-013-48-33.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры