издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сур-Харбан на коротких волнах

Новости о празднике прозвучали в радиоэфире по всему миру

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Сур-Харбан – 2014 отметили с размахом. В Баяндае к бурятскому спортивному празднику приурочили открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Сагаан Дали». За три дня, с 26 по 28 июня, соревнования посетили несколько тысяч болельщиков. Действующих лиц, спортсменов и артистов, приехало около полутора тысяч. На Сур-Харбане определили лучших стрелков из лука, борцов, наездников и шахматистов, провели первенства по гиревому спорту, лёгкой атлетике и командным видам спорта, назвали самую красивую девушку, наделив её титулом «Мисс Усть-Орда». О главных событиях праздника узнали в разных точках планеты благодаря мобильному пункту радиолюбителей.

Стадион, поля для футбола, волейбола, баскетбола, борьбы, гиревого спорта соседствуют в комплексе «Сагаан Дали» с внушительным зданием, в котором готовятся к открытию спортивные секции. Из областного бюджета на строительство здания потратили 103 миллиона рублей. Пока в хорошую погоду спортсмены занимаются на свежем воздухе. Под солнцем прошли и все соревнования Сур-Харбана. 

«Я буквально полтора часа назад прилетел из Москвы, могу сказать, что такой погоды в Европе нет. Думаю, сказывается вся положительная энергия, которую вы копили, трудясь. Внося свой вклад в развитие Иркутской области, вы заслужили сегодня такой праздник и новый спортивный комплекс. Я искренне, от всей души хочу поздравить вас с этим замечательным праздником», – сказал приехавший на соревнования губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.  

Гиревой спорт считается традиционным, хоть и не входит в список «трёх игрищ мужей» наряду со стрельбой из лука, скачками и борьбой

Нестандартную информационную поддержку спортивному празднику оказали радиолюбители. На стадионе расположилась палатка станции RK0SWA, из которой сигналы принимали по всему миру. 

«Осуществляем связь со всем миром на коротких волнах, даём информацию, что есть такой Баяндаевский район и национальный бурятский праздник. Особенно интересуются японцы. Приветствуют, отвечают «73». На нашем языке это означает наилучшие пожелания. Баяндаевский район в радиолюбительском эфире считается редким. Здесь представлена всего одна станция, поэтому всем интересно связаться с нами», – говорит начальник областной коллективной радиостанции Александр Шешуков.  

По его словам, все три дня соревнований было о чём рассказать миру. Впервые после шестилетнего перерыва здесь прошёл конкурс красоты «Мисс Усть-Орда». Его победительница представит Иркутскую область на международном фестивале «Алтаргана-2014». Захватывающие соревнования по бурятской борьбе, гиревому спорту, стрельбе из лука и скачкам не оставили гостей равнодушными, как и менее экзотичные, но не менее зрелищные футбол и волейбол.  

На пути у деревянной бурятской стрелы лучше не стоять

27-летний лучник, мастер спорта международного класса Алексей Николаев входит в состав олимпийской сборной России. В прошлом году он взял «золото» на чемпионате России, в марте нынешнего выиграл «серебро» на кубке Азии в Таиланде. «Натренированы в техническом плане примерно все одинаково хорошо, все на равных условиях, а побеждают воля и дух», – говорит он об особенностях национальной стрельбы из лука. 

Стрелкам жарко – обязательным условием является выступление в бурятских костюмах, шапки которых богато оторочены мехом. Участник делает по четыре серии выстрелов по два в каждой. За попадание в центральную мишень, суру, дают три очка, за остальные – по два и одному. Название праздника повелось от старинного состязания бурятских охотников, которые, соревнуясь в меткости, стреляли по сурам, обмотанным шкурами. 

Победители соревнований получают почёт и уважение, а также ценные призы: скот и деньги. «Моя дочка в прошлом году выиграла в стрельбе из лука среди девушек и получила барана и семь тысяч рублей. Потом не знала, куда такое богатство девать», – рассказывает гость праздника. Победители фестиваля КВН получают 16000 рублей. Мисс Усть-Орда увезла с собой не только диплом и наградную ленту, но и 13 тысяч рублей. 

Сотни артистов приехали украсить праздник

На Сур-Харбан всегда приходят целыми семьями. Дети и старики не остаются дома. Самым младшим гостям праздника доступны батуты и другие аттракционы, которые специально везут из Иркутска. Старшие занимают лучшие места на трибунах, в тени и с отличным обзором. Девушки надевают самые красивые наряды, молодые люди тоже хороши. «Я искренне горжусь, что мы сохраняем традиции бурятского народа, спортивные традиции, которые несут не только здоровье, но и великий дух, великую историю», – отметил Сергей Ерощенко. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры