издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Фонарь» для Дяди Стёпы

Свердловский районный суд Иркутска приговорил Игоря К., к двум годам лишения свободы условно за применение насилия к представителю власти

Двое мужиков возле магазина «Связной» в Университетском распивали спиртное, прохожие от собутыльников шарахались в разные стороны. Эту вполне привычную для глаз сцену заметил проходивший мимо сотрудник патрульно-постовой службы. Младший сержант полиции, ещё и года не прослуживший в мобильном взводе отдельного батальона ППС областного центра, свои обязанности знал назубок: обеспечивать порядок на улицах, пресекать и документировать административные правонарушения на маршруте патрулирования.

А потому, представившись пьяницам по всей форме, постовой решительно потребовал прекратить распитие спиртных напитков и проследовать за ним в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. Один из собутыльников сразу послушался, но у другого, 29-летнего Игоря К., в затуманенных алкоголем мозгах что-то, видать, переклинило. Как позднее выразился следователь, «у К. возникли личные неприязненные отношения к представителю власти». Через пять минут местный Дядя Стёпа, облачённый в форменный мундир полицейского, имел под левым глазом здоровенный фингал от удара кулаком. Телес­ное повреждение в виде кровоподтёка не причинило, как показала позднее экспертиза, вреда здоровью блюстителю порядка. Однако посягательство на представителя государственной власти, находящегося при исполнении служебного долга, дорого обошлось пьянице. 

Свердловский районный суд Иркутска приговорил Игоря К., работающего водителем «Звёздного такси», к двум годам лишения свободы условно. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опас­ного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей) предполагает возможность куда более мягкого наказания (штрафа, принудительных работ) – преступление не относится к категории тяжких. Однако суд учёл сведения о личности виновного: Игорь К. неоднократно привлекался к административной ответственности, а теперь в состоянии алкогольного опьянения нарушил и уголовный кодекс. В суде молодой человек признал вину и заявил о том, что глубоко раскаивается. Двухлетний испытательный срок, по мнению суда, поможет приговорённому пересмотреть отношение к горячительным напиткам, которые зовут его на криминальные подвиги. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры