издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отделить картон от пластика

В Красноярске заработало предприятие по сортировке бытовых отходов

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Мусоросортировочный завод открылся в Красноярске. Новое для города предприятие создала компания «Экоресурс», специализирующаяся на размещении и обезвреживании бытовых и промышленных отходов, в том числе медицинских, биологических и тех, что содержат ртуть. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края, ежегодно оно сможет принимать до 800 тыс. кубометров мусора в год, 70% из которых будут направляться на дальнейшую переработку.

Оборудование для переработки, как рассказал временно исполняющему обязанности губернатора региона Виктору Толоконскому генеральный директор ООО «Экоресурс» Евгений Шепелёв, планируют приобрести и поставить в конце 2014 года. С его помощью из отсортированного вторсырья начнут производить евроконтейнеры, предназначенные для сбора мусора. При этом те 30% отходов, которые будут оставаться после сортировки на заводе, дополнительно спрессуют, чтобы они занимали в десять раз меньший объём, чем до поступления на предприятие, и вновь отправят на полигон ТБО. За счёт этого можно будет увеличить срок службы санкционированной свалки в Ленинском районе Красноярска, известной среди коммунальщиков как объект «Шинников», до 2021 года. 

Компания «Экоресурс», построившая завод по сортировке мусора, занимается утилизацией отходов всех классов экологической опасности с начала девяностых годов прошлого века. В 1996 году она закупила и начала использовать установки для обезвреживания ртути. А в 2006 году запустила первое в Красноярском крае производство по уничтожению чрезвычайно опас­ных медицинских и биологических отходов. Однако запуск нового завода стал для неё первым опытом в области переработки бытового мусора. По мнению Толоконского, такое предприятие не должно быть единственным в своём роде. «Существующие легальные полигоны твёрдых бытовых отходов в крае должны быть максимально безвредны для экологии, – цитирует его пресс-служба. – Поэтому сортировка мусора, уменьшение его объёма для последующего захоронения, а также использование отходов как вторсырья крайне необходимы как для больших, так и для малых городов края. Если в этом будут заинтересованы частные инвесторы, то подобные инициативы нужно поощрять, в том числе путём софинансирования из бюджетов разных уровней». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры