издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ради Байкала

Священное озеро ждёт полторы тысячи волонтёров

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Компания En+ объявила старт сбора заявок на участие в акции «360 минут ради Байкала». Анкеты можно будет заполнить с 11 августа. В этом году организаторы для уборки мусора с берегов священного озера планируют привлечь 1 500 волонтёров. 6 сентября за шесть часов участники уберут излюбленные туристические места – от посёлка Танхой до города Северобайкальск.

За 360 минут силами добровольцев планируется очистить от мусора около двадцати живописных мест на побережье Байкала со стороны Иркутской области и Республики Бурятия. Масштабное экологическое мероприятие En+ Group «360 минут ради Байкала» проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества. 

С каждым годом масштаб акции растёт. Так, в 2011 году в ней приняли участие 100 человек, на следующий год число добровольцев увеличилось до 420. В 2013 году берега Байкала в рамках акции очищали уже около тысячи человек. В этом году, рассчитывают организаторы, вместе с волонтёрами в уборке мусора примут участие молодёжные и экологические организации Сибири.

«География нашей акции с каждым годом расширяется, число точек уборки и количество участников из самых разных регионов России растёт. Мы рады, что акция получила статус всероссийской и планируем развивать её в дальнейшем, – рассказала директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз. – За 360 минут своей жизни, прожитых ради Байкала, волонтёры собрали и отправили на утилизацию 260 кубометров мусора. Задача акции не только в том, чтобы навести чистоту и порядок на берегах уникального озера в конце туристического сезона, но и сформировать ответственное отношение к природе. Это наш вклад в будущее страны».

Принять участие в акции могут все желающие. Регистрация участников начнётся 11 августа на сайте www.360minutes.ru. Следить за новостями акции можно на сайте и в социальных сетях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры