издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

19 августа, вторник

Новая тема очередной «Прогулки по старому Иркутску» будет посвящена Паулю Рошеру – немцу, которому в 1974 году было присвоено звание почётного гражданина города. На прогулке иркутян познакомят с событиями, связанными с приездом в Иркутск первого секретаря Карл-Маркс-Штадского окружкома СЕПГ (Социалистической единой партии Германии) Пауля Рошера в августе 1974 года. Об этом расскажет кандидат политических наук, доцент кафедры современной отечественной истории ИГУ, руководитель проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексей Петров. Место встречи участников прогулки – памятник маршалу Георгию Жукову в микрорайоне Солнечный. Начало в 18 часов.

Иркутян приглашают на традиционную встречу друзей Александра Вампилова. В этом году в этот день будет отмечаться 77-летие со дня рождения драматурга. Нынешняя встреча носит название «О товариществе он был старых рыцарских понятий». Участники встречи поговорят «о настоящей дружбе словами Александра Вампилова». Начало встречи в 15 часов по адресу: улица Богдана Хмельницкого, 3б.

В иркутском Сибэкспоцентре откроется 14-я специализированная выставка-ярмарка «Сад. Огород. Загородный дом». Тематические разделы выставки-ярмарки: плодово-ягодные культуры; овощеводство; цветоводство; малая сельхозтехника, садово-огородный инвентарь; удобрения и средства защиты растений; деревообработка и индивидуальное строительство; печи и камины; элементы декоративного оформления сада, керамика; продукция, произведённая в садово-огородных товариществах, крестьянских (фермерских) хозяйствах; малогабаритное оборудование и технологии переработки.

В рамках выставки пройдут заседания «круглых столов», мастер-классы, презентации клубов садоводов. Выставка продлится до 22 августа.

22 августа, пятница

В Куркутском заливе на Байкале откроется ежегодный фестиваль искусств и туризма «Арт-Трек». На фестивале выступят барды Ренат Баязитов, Павел Скороходов, Влад Лебедь, группы «Семь», «Фаэтон», «Роковая Пристань» и другие. Специальным гостем станет ансамбль скрипачей «Вдохновение» под управлением Натальи Киселёвой. В рамках фестиваля пройдёт симпозиум деревянных скульптур «Поющая сосна», тематикой которого станут бурятские и русские этнические мотивы. 

В День Государственного флага Российской Федерации юным жителям Октябрьского округа г. Иркутска будут вручены паспорта. В торжественной обстановке первые в своей жизни документы получат около 60 юных иркутян. Организаторами мероприятия выступает комитет по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска совместно с управлением федеральной миграционной службы по Иркутской области в Октябрьском округе, Иркутской городской № 2 территориальной избирательной комиссией при участии молодёжной мэрии. 

Молодых братчан приглашают принять участие в городской интеллектуальной игре «Машина времени – 2014». Мероприятие проводится в два этапа, представляющие собой тематический тур-квиз и квест на ориентирование по городу. К участию допускаются команды в составе от пяти до семи человек, работающих в одной организации, учреждении, отрасли и т.п. Возраст игроков – от 18 до 35 лет.

23 августа, суббота

На ипподроме конно-спортивного комплекса «Черёмушки» в Иркутском районе пройдут конные соревнования на призы губернатора Иркутской области. Соревнования проводятся с целью популяризации и развития коневодства на территории региона. В состязаниях примут участие 90 лошадей из Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского, Осинского, Эхирит-Булагатского, Усть-Удинского, Иркутского, Усольского районов, Иркутска и Ангарска. 

В Слюдянке будет проведён чемпионат России по альпинизму (скайраннингу) в дисциплине «Марафон», в рамках которого пройдёт забег на Пик Черского. Ожидается, что на соревнования прибудут свыше 200 любителей горного бега из Приангарья, а также Санкт-Петербурга, Москвы, Сочи, Красноярска и Благовещенска. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры