издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кража онлайн

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

Уверенному пользователю ПК нет нужды лезть в чужой карман в прямом смысле. 29-летний Тимур П., трижды судимый за кражи, надеялся, что виртуальное хищение спасёт его от нового срока. Однако тут он просчитался: Кировский районный суд Иркутска отправил продвинутого в техническом плане рецидивиста в колонию строгого режима, приговорив его за онлайн-кражу 57 тысяч рублей к 3,5 года лишения свободы.

В семь утра в офисе Сбербанка на улице Урицкого народу обычно бывает немного. Воспользовавшись этим обстоятельством, Тимур порылся в мусорной корзине и нашёл там чеки с паролями от банковской карты незнакомого ему клиента Сбербанка-онлайн. Дальше всё было просто: виртуальный вор вошёл в личный кабинет потерпевшего и проверил баланс. Информация его удовлетворила: на счету неосторожного незнакомца оказалось 150 тысяч рублей. За 40 минут Тимур П. произвёл 19 операций, снимая каждый раз по три тысячи рублей. Однако замести следы онлайн-преступления ума у воришки не хватило: 57 тысяч рублей, украденных с помощью компьютерной технологии, он перевёл на свою собственную банковскую карту. Кроме кассовых чеков, в качестве вещественного доказательства вины к уголовному делу был приобщён диск с видеозаписью – все офисы Сбербанка оборудованы соответствующей аппаратурой. 

В судебном заседании Тимур П. полностью признал вину в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение с причинением значительного ущерба потерпевшему) и заявил о раскаянии. Однако суд принял во внимание, что за три года, прошедших после освобождения из колонии, молодой человек успел снова, причём дважды, попасть на скамью подсудимых за имущественные преступления средней тяжести. Оба раза Фемида с учётом раскаяния, плохого здоровья, инвалидности подсудимого оказывала ему доверие и выносила условные приговоры. Теперь же неотбытые сроки были присоединены к наказанию за очередное преступление.

Гражданский иск потерпевшего Кировский районный суд Иркутска удовлетворил в полном объёме, взыскав с Тимура П. украденную им сумму. Только получить эти деньги с угодившего за колючую проволоку молодого человека будет не так-то просто. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры