издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виктор Ильичёв: «Вместе мы сделаем больше»

За последние годы Лисиха по праву стала считаться одним из самых перспективных районов города. Здесь строятся новые дома и дороги, облагораживаются дворы, устанавливаются новые спортивные и детские площадки. Развитие округа во многом определяет работа депутата. Виктор Геннадьевич Ильичёв – строитель и по призванию, и по складу мыслей. К своей работе в городской Думе он подошёл со всей основательностью.

Работа в округе

Было

За десять лет в округе была проведена колоссальная работа. Так, одним из первых обращений граждан был наказ о строительстве храма в Лисихе. Задача стояла непростая, но мы с ней справились. Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии стал настоящей душой микрорайона. 

Благоустройство дворов – важная депутатская инициатива, 10 лет назад оно не велось. С 2004 по 2014 год в округе установлены более 30 детских площадок, две спортивные площадки с универсальным покрытием на улице Станиславского и Байкальской. По просьбе жителей были восстановлены две площадки для игры в хоккей и футбол на улицах Байкальской и Пискунова. Произведена реконструкция спортивного комплекса «Вымпел». Это первый спортивный объект, который реконструирован за последние 20 лет. Его площадь увеличилась в два раза, и поэтому число жителей, которые его посещают, также возросло. Сегодня здесь ежедневно занимается более 400 иркутских школьников. А в свободное время сюда приходят пенсионеры Октябрьского и Правобережного округов. 

Благоустройство территорий – тоже очень важный вопрос, которым я занимался в качестве депутата. В целом с 2004 по 2013 год в округе было отремонтировано более 25 дворов. Ремонт включал в себя внутриквартальное асфальтирование, расширение парковок и организацию газонов. 

Большая работа у нас велась со школами и детскими садами. Сейчас полным ходом идёт реконструкция детского сада № 116 – возведение пристроя к нему, благоустройство территории. Осенью детский сад увеличится на 140 мест. Здание пристроя двухэтажное, в нём разместятся семь групп для детей от двух до семи лет. 

В школе № 16 в этом году были отремонтированы раздевалки у спорт­зала, во дворе поставлена новая площадка. А в школе № 39 в 2013 году появились дорожки к корпусам начальных и старших классов.

В программе

– Во-первых, нужно продолжать благоустраивать дворы, проезды, асфальтировать улицы. Это большая работа, которую нужно делать по­стоянно. У нас в печальном состоянии находятся улицы 30-й Дивизии, Дальневосточная, Верхняя набережная, бульвар Постышева.

Очень важный вопрос – развитие Нижней Лисихи. Этот район активно застраивается, сюда переезжает всё большее число жителей. Соответственно увеличивается и транспортная нагрузка на улицу Байкальскую как на основную транс­портную артерию этой части города. Необходима параллельная дорога, по которой можно будет пустить общественный транспорт, обеспечить автомобилистов нормальными подъездными путями. И, конечно, необходимо благоустроить район набережной.  За время моей работы депутатом удалось  внести в городской бюджет статью расходов по проектированию дороги и набережной на этой территории. 

Работы должны включать берегоукрепление (надо будет выбрать правильный вариант: одевать берега в гранит очень дорого, а отсыпать песком нельзя – размоет), строительство дороги, реконструкцию причала, выделение и благоустройство территории под зелёную зону и зону отдыха. 

Реконструкция Верхней набережной затронет ещё одну важную проблему: строительство ливневой канализации. Раньше она вообще не была предусмотрена на улицах Иркутска, первые системы стали появляться только в последние годы. В Лисихе из-за большого перепада высот ливневая канализация действительно необходима. Поэтому работы касаются не только реконструкции улицы Верхняя набережная, но и улиц Дальневосточной и 30-й Дивизии – там как раз и будут прокладывать ливнёвку. А после, в свою очередь, нужно ремонтировать и другие улицы – на 30-й Дивизии, например, сброс воды идёт по Станиславского, и на других улицах такая же ситуация. То есть, чтобы решить вопрос с канализованием, нужно построить ливнёвки в половине Октябрьского района. 

В Лисихе не решён ещё один острый вопрос – гаражные кооперативы. Это было изначально неправильное решение – построить практически в центре города, возле жилых домов, школ и детских садов, гаражный кооператив. Искать решение этой проблемы будем вместе с жителями. 

Большая работа предстоит и по детским садам. Детский сад № 20 будет закрыт, на его месте будет построен современный садик на 220 мест. Нижней Лисихе  в створе улицы 30-й Дивизии будет построен муниципальный детский сад на 110 мест. Также в планах строительство частного детского садика на 90 мест на Верхней набережной, который по планам будет возводиться уже в следующем году. 

Будущее 13-го округа, каким я его вижу, – это современный красивый городской район, который обеспечен социальной инфраструктурой,  магазинами, дорогами, домами, уютными дворами, где будет приятно провести время с друзьями, с родителями, с детьми, с внуками. Это место, притягательное для иркутян. 

Город

Было

За последние годы наш город очень сильно изменился, и многие изменения были сделаны через комиссию по вопросам градостро­ительства, архитектуры и дизайна в Думе города Иркутска, которую я возглавлял на протяжении двух созывов. За это время мы с коллегами по депутатскому корпусу рассмотрели несколько сотен важных вопросов. Приоритет был отдан строительству объектов социальной инфраструктуры. Так, в городе появился новый перинатальный центр, был пристроен операционный блок к Ивано-Матрёнинской больнице. Все вопросы, которые связаны с развитием территории, прекращением точечной застройки с новыми проектами застройки, решали совмест­но с коллегами. 

В программе

Конечно, удалось сделать пока не всё. Например, перед нами ещё стоит вопрос реконструкции Маратовской развязки, строительство новой развязки в Ново-Ленино. И если первое хотя бы включено в бюджет на ближайшие годы, то дорожные работы в Ленинском районе пока только обсуждаются. Также важно заниматься сохранением архитектурного наследия в городе, на мой взгляд, пример 130-го квартала в этом отношении довольно удачен как с экономической, так и с градостроительной точки зрения. Параллельно надо решать вопрос со сносом ветхих и аварийных объектов – в целом в Иркутске более 350 тысяч квадратных метров такого жилья.

Я считаю, что так же, как вза­имосвязаны проблемы из разных областей жизни, взаимозависимы и проблемы округов, невозможно сделать в одном месте всё идеально, а в другом не сделать ничего. Очень важно решать вопросы коллегиально. Депутатская деятельность – это командная работа. В депутатском корпусе должны быть люди из разных сфер: из здравоохранения, из образования, из строительства. Должны  быть профессионалы, которые могут решить проблемы из разных сфер жизни города.

Кроме того, большое значение в развитии Иркутска имеет активность горожан. Я думаю, что залог успешного развития города в целом и округа в частности – в совместной работе депутатов и жителей округа. Если жители неравнодушны к жизни вокруг, они обращаются к депутатам и через них передают свои пожелания исполнительной власти. В свою очередь депутатские инициативы претворяются в жизнь, если находят отклик у жителей города.

Основные направления предвыборной программы: 

Содействовать благоустройству набережной между бульваром Постышева и плотиной ГЭС

Добиваться реконструкции ливневой канализации в Нижней Лисихе

Снос устаревшего здания детского сада № 20 и строительство нового здания на 220 мест

Продолжить благоустройство придомовых территорий в 13-м округе

 

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Думы города Иркутска шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 13 Ильичёва Виктора Геннадьевича

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры