издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

16 сентября, вторник

В 18 часов у памятника российско-японской дружбы стартует очередная «Прогулка по старому Иркутску», которая будет посвящена первым японцам в столице Приангарья. Первые японцы оказались в Приангарье более трёхсот лет назад. Это были моряки, потерпевшие кораблекрушение у российских берегов и не имевшие возможности вернуться на родину. Первый из них – Дэнбэй – после кораблекрушения у Камчатки в 1697 г. был отправлен в столицу и не мог миновать Иркутск. В 1744 году  у русского побережье разбился ещё один корабль – «Тага маару», часть команды осталась в Иркутске и преподавала японский язык. В 1783 году в Иркутске оказалась команда корабля «Синсё маару», многие из них были крещены и навсегда остались в Сибири. Об этих историях расскажет доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Сергей Кузнецов.

В иркутском «Сибэкспоцентре» в 12 часов откроются специализированные выставки «Сиблесопользование. Деревообработка. Деревянное домостроение» и «Мебель». В выставках примут участие более 80 представителей разных профилей и направлений лесной промышленности из России и зарубежных стран. Основные разделы выставок: деревообрабатывающее оборудование разных мощностей, дереворежущий инструмент, материалы для ухода за древесиной и профессиональные материалы для реставрации мебели, лесосушильное оборудование. По традиции выставка представит новейшие достижения, технологии и разработки лесной и деревообрабатывающей отраслей, инновационные методы деревянного домостроения и мебельного производства. Выставка будет работать до 19 сентября. 

18 сентября, четверг

В редакции журнала «Сибирячок» в 14 часов состоится встреча с иркутской сказочницей Светланой Волковой. Писательница расскажет о своей новой книге, с автором можно будет поговорить о творчестве, вдохновении, о том, как рождаются сказки. Каждый участник встречи получит в подарок книгу «Сказки дедушки месяца» Светланы Волковой от издателя проекта и партнёра встречи благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов». 

19 сентября, пятница

В Ангарске (спортзал СДЮСШОР «Сибиряк») откроется первенство Иркутской области по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет. Участие в соревнованиях примут шесть сильнейших команд Иркутска, Ангарска, Шелехова, Зимы и Саянска. Организаторами соревнований являются министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области и региональная федерация тяжёлой атлетики. 

21 сентября, воскресенье

В Иркутске пройдёт всероссийский день бега «Кросс нации – 2014». 

Старт массового забега состоится по адресу: бульвар Гагарина от памятника Александру III, далее по маршруту бульвар Гагарина – улица Чкалова – улица 5-й Армии – улица Карла Маркса – бульвар Гагарина. Финиш у памятника Александру III. Соревнования проводятся на дистанциях: 4 км – массовый забег (участники с 9 лет и старше), 

6 км, 8 км, 12 км. Забеги на 6 км, 8 км, 12 км и VIP-забег планируется провести по аллеям набережной реки Ангара. Сбор участников в 12 часов.

22 сентября, понедельник

В большом зале иркутского Дома кино в 19.30 начнётся мастер-класс Александра Велединского «Кино и книги: как снимать экранизации». Режиссёр и сценарист фильма «Географ глобус пропил» Александр Велединский расскажет, как снимать экранизации. Мероприятие пройдёт в рамках Всероссийского конкурса буктрейлеров. В ходе мастер-класса можно будет узнать об особенностях и отличиях создания экранизаций, 

о том, как написать сценарий по мотивам литературных произведений, взаимоотношениях режиссёра и сценариста с писателем и многом другом, что пригодится начинающим режиссёрам и просто творческим людям. Завершится вечер показом фильма «Географ глобус пропил», снятым по одноимённому роману Алексея Иванова. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры