издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хвалила себя калина

  • Автор: Татьяна ВАСИЛЬЕВА

И не зря. О целебных свойствах калины знает практически каждый садовод. Уже тот факт, что в её плодах содержится больше витамина С, чем в цитрусовых, говорит о многом. Но вот во время осенних заготовок многие ограничиваются замораживанием ягод или приготовлением соков. А ведь из калины можно приготовить немало вкусненького. Предлагаем вам несколько оригинальных рецептов.

Пастила из калины 

Вам потребуется: 1 кг калины, 800 г сахара, 1 стакан воды. 

Промытые ягоды калины бланшировать в кипятке три минуты, воду слить, залить ягоды одним стаканом свежей воды и варить до размягчения. Размягчённые плоды протереть через сито, добавить сахар и уварить до тестообразной консистенции. Полученную массу переложить на деревянные досочки и подсушить в духовке. Хранить в сухом прохладном месте.

Повидло из калины

Калину перебрать, засыпать в таз, залить водой и поставить на плиту. Как закипит, варить минут тридцать, помешивая. Затем снять с огня, остудить и протереть  через дуршлаг. Мякоть отходит легко. Добавить сахар (1:1) и снова варить тридцать минут. Повидло получается как желе.

Сок из калины

Выжав сок из калины, мезгу провариваем 10–15 минут, отвар сливаем и соединяем с соком. По вкусу добавляем сахар или мёд. Храним в прохладном месте.

Напиток из калины 

Берём один стакан сока, разводим  в одном литре охлажденной кипячёной воды, добавляем 100 г сахара или 150 г мёда.

Чай с листьями 

Высушенные листья калины, облепихи и чёрной смородины в равных долях завариваем как чай, то есть 10 г смеси на 250 мл кипятка.

Однако калина может не только помочь укрепить здоровье, вкусно накормить, но и сохранить молодость и красоту. Предлагаем вам два рецепта косметолога Галины Карасёвой, записанные садоводом из Ангарска Верой Геннадьевной Михейчик. Это тонизирующая маска для всех типов кожи: 3 ст. ложки калинового сока, 5 ст. ложек геркулеса, по 1 ст. ложке жидкого мёда и кефира или простокваши, белок  одного яйца. Белок взбить, постепенно добавляя в него кефир, мёд, сок и в конце геркулес. Нанесите смесь на очищенную кожу лица, шеи и зоны декольте и через 15–20 минут смойте тёплой кипячённой водой. Маску делать два раза в неделю перед сном. 

И отбеливающий лосьон от веснушек и пигментных пятен: 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени петрушки залейте  одним стаканом кипятка и настаивайте в термосе полчаса, процедите. Добавьте в настой 2 ст. ложки сока калины и 1 ст. ложку лимонного сока и хорошо перемешайте. Лосьоном протирайте кожу ежедневно перед сном.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры