издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

7 октября, вторник

В Иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» откроется специализированная выставка-форум «Сибздравоохранение-2014». Выставка будет посвящена проблемам оказания медицинской помощи жителям Иркутской области, в том числе высокотехнологичной медпомощи и помощи при социально значимых заболеваниях. Основным мероприятием деловой программы станет медицинский форум «Современные технологии в практике здравоохранения». 7 октября состоится пленарное заседание, на котором лучшим учреждениям здравоохранения и лучшим медицинским работникам будут вручены награды. В рамках выставки-форума «Сибздравоохранение-2014» на базе медицинских организаций муниципальных образований Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского и Черемхова, а также в Иркутске пройдёт ярмарка здоровья. 

В 17 часов в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится презентация книг «Сибирь как пространство памяти» М.Я. Рожанского и «Письма об истории и для истории (1988–1990 годы)» под его общей редакцией. Книга «Сибирь как пространство памяти» включает статьи, написанные на основе полевых исследований в различных городах Сибири, а также эссе, посвящённые актуальным проблемам «политики памяти» в Иркутске. В книге «Письма об истории и для истории (1988–1990 годы)» представлена коллекция неопубликованных «писем об истории» (более двух тысяч единиц хранения), которая была собрана в 1988-1989 годах молодыми историками из Иркутска в редакциях ряда сибирских и московских изданий, публиковавших материалы на темы советской истории. Во время мероприятия у читателей будет возможность пообщаться с авторами и редактором коллективной монографии.

В 19 часов в иркутском антикафе «4Room» (ул. Сухэ-Батора, 12) состоится моноспектакль петербургской поэтессы Саши Зайцевой. В столицу Приангарья она привезла постановку «Blago-стишие». Саша Зайцева – современная русская поэтесса, участник литобъединения «Белый мамонт», автор и соавтор нескольких поэтических моноспектаклей. В её проекте «Blago-стишие» сочетаются собственно литература, музыка, видеоарт и авторское исполнение стихотворений. 

9 октября, четверг

В 16 часов в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачёва (ул. Карла Маркса, 23) состоится открытие межрегиональной художественной выставки «Ангара – Енисей: великие реки сибирского искусства». На выставке представлено более 300 произведений (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, иконопись, арт-объекты) красноярских (100 работ) и иркутских (более 200 работ) художников. Масштабная экспозиция будет одновременно развёрнута на трёх выставочных площадках Иркутска: ИОХМ имени В.П. Сукачёва (отдел сибирского искусства); ул. Карла Маркса, 23 (живопись); ГВЦ имени В.С. Рогаля, ул. Халтурина, 3 (графика); галерея современного искусства «Дом художника», ул. Карла Маркса, 38 (декоративно-прикладное искусство). Выставка продлится до 2 ноября. 

10 октября, пятница

В Баяндаевском районе откроются чемпионат и первенство по спортивному ориентированию «Мемориал памяти Владимира Ивановича Осипова». Ожидается, что турнир соберёт более 200 участников из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемховского района, а также  Республики Бурятия. Открытие соревнований состоится в 15.15 на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Сагаан Дали» (с. Баяндай, ул. Бутунаева, 2).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры