издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Опять в суд

Застройщик Евгений Кузнецов вновь оказался в суде в роли обвиняемого

В Свердловском районном суде Иркутска рассматривается очередное уголовное дело в отношении Евгения Кузнецова, генерального директора ООО «РоссДСМ», много лет возглавляющего «чёрный» список недобросовестных застройщиков. В июле прошлого года тот же Свердловский суд уже выносил Евгению Кузнецову приговор: за обман 47 участников долевого строительства, купивших квадратные метры в домах по улицам Бородина и Багратиона, он был наказан условным лишением свободы на три года с таким же испытательным сроком. Имущественный ущерб иркутянам, получившим ключи от квартир в жилых зданиях, возведённых самовольно, составил тогда 45,6 млн рублей.

В новом судебном процессе речь идёт о незаконном строительстве многоквартирных жилых домов уже по другим адресам. На улице Румянцева, 54, по мнению стороны обвинения, Евгений Кузнецов обвёл вокруг пальца 14 дольщиков, в число которых попало и ГУ МЧС России по Иркутской области. В 2007–2009 годах они заключили с ним договоры на сумму 25 млн 898,4 тыс. рублей и получили квартиры, непригодные для проживания. Этот эпизод органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 2  п. «б» ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путём обмана). 

Кроме того, Евгению Кузнецову вменяется самоуправство (ч. 1 ст. 330 УК РФ), которым он в 2008–2010 годах причинил вред 17 дольщикам, организовав без разрешительной документации возведение одноподъездного 11-этажного дома по улице Пискунова, 40. Будучи совладельцем фирм «РоссДСМ» и «МетРоссо», делец сообщал потерпевшим заведомо ложную информацию о том, что разрешение на строительство имеется и с регистрацией права собственности у будущих жильцов проблем не будет. Дом, на который потрачено 25 млн 116 тыс. рублей, вложенных дольщиками, до сих пор остаётся объектом незавершённого строительства. Разрешения на его ввод в эксплуатацию по закону выдано быть не может. Жертвы «чёрного» застройщика потеряли деньги и остались без квартир.

На этот раз обвинение вменяет Евгению Кузнецову ещё и два эпизода мошенничества – хищения в особо крупном размере чужого имущества путём обмана с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В январе 2010 года генеральный директор ООО «СибРоссо» заключил с двумя потерпевшими так называемый договор переуступки права, а именно права требования на две квартиры на 15-м этаже блок-секции № 8 дома № 236б по улице Байкальской. По мнению стороны обвинения, это право было несуществующим. Принятые от потерпевших 3 млн 570 тыс. рублей за квартиры, которые в любом случае будет невозможно получить и оформить в собственность, Кузнецов, как считает сторона обвинения, попросту присвоил. 

Евгений Кузнецов не признаёт своей вины ни в одном из инкриминируемых ему преступлений. В настоящее время рассмотрение уголовного дела продолжается, суд расследовал лишь половину эпизодов. На вчерашнем заседании стороны разбирались, как так получилось, что Кузнецов надстроил к одной из блок-секций дома по улице Байкальской лишний 15-й этаж, но в департаменте реализации градостроительной политики администрации города этого даже не заметили. Допрошенная в суде начальник отдела выдачи разрешительной документации департамента Ирина Худякова заявила, что на стройку она не выезжает и заключение экспертов не анализирует. Чиновница была уверена, что цокольный этаж просто стал называться первым согласно внесённым заранее изменениям. Этим, мол, и объясняется неожиданное появление дополнительного этажа. «Только в суде я узнала, что 15-й этаж был надстроен сверху. За 20 лет работы впервые с таким фактом сталкиваюсь. Почему этих нарушений не заметил надзирающий орган, не знаю. Но я выдавала разрешение в соответствии с заключением экспертизы, которое предоставил застройщик, у меня всё законно», – твердила Ирина Юрьевна. 

Суд допросил также бывшего председателя конкурсной комиссии ГУ МЧС России по Иркутской области, рассказавшего о том, как проходил аукцион на приобретение двухкомнатной квартиры для военнослужащего. На торги поступила только одна заявка – от фирмы Кузнецова. С ним и был заключён государственный контракт. И почему-то никто в комиссии не заметил, что разрешения на строительство дома по улице Румянцева поставщик услуги не имеет. В результате федеральная служба приобрела на бюджетные средства квартиру, право на которую оказалось невозможно зарегистрировать. Новосёл успел даже сделать в ней ремонт, когда выяснилось, что строительство велось незаконно. «Семь лет ГУ МЧС висело в воздухе. А новосёл подал на наше управление иск в суд», – рассказывал свидетель. 

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены данные на предварительном следствии показания свидетелей, которые не смогли явиться в суд. Пенсионеры, студенты, люди, желающие переселиться в областной центр из Бодайбо и Усольского района, рассказывали, что заключали договоры о долевом участии лично с Евгением Кузнецовым, который произвёл на них впечатление порядочного человека. Ему же передавали в руки деньги. Но обещанных правоустанавливающих документов никто из дольщиков так и не получил. И на повторный приём к приятному на вид руководителю их уже не пускали охранники. 

Судебное разбирательство по делу знаменитого «чёрного» застройщика продолжается. Стороны представляют два государственных обвинителя и столько же защитников. Им предстоит выслушать показания 45 потерпевших и около70 свидетелей обвинения.

Из досье «Иркутского репортёра»

Евгению Кузнецову не привыкать быть фигурантом по уголовным делам. 

13 июля 2012 года Свердловский районный суд Иркутска признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 330, ч. 1 УК РФ «Самоуправство» и статьёй 165, ч. 1, п. «б» «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». Предприниматель продал дольщикам квартиры, непригодные для жилья, в домах на улицах Багратиона, 44, и Бородина, 45. Дело рассматривала судья Оксана Несмеянова. Однако первый эпизод Кузнецову вообще «не засчитали»: в связи с небольшой тяжестью преступления («Самоуправство») его срок давности истёк, и он был освобождён от наказания. Второй эпизод – по Бородина, 45, – тоже не лишил Кузнецова свободы. Ему назначили наказание в виде трёх лет в колонии-поселении, но лишь условно. «Суд считает, что это соответствует тяжести статьи и личности Кузнецова», – сказала Несмеянова. Приговор смягчило наличие у Кузнецова маленькой дочки.  

Кроме того, суд «посчитал справедливым не назначать в качестве дополнительного наказания штраф». Кузнецова даже временно не лишили права заниматься строительством (ранее обвинение требовало запретить ему строить в течение полутора лет). 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры