Нулевой результат

Шведское турне «Байкал-Энергии» прошло без прошлогоднего блеска

Отвоевав себе место среди команд-участниц второго этапа Кубка России, «Байкал-Энергия» вместе с шестью другими командами – представительницами российского чемпионата отправилась в Скандинавию бороться за звание сильнейшего клуба мира по хоккею с мячом.

Прошлый год, единогласно признанный для «Байкал-Энергии» удачным, начался с хороших итогов на Кубке мира – там иркутская команда дошла до полуфинала, став в итоге бронзовым призёром и войдя в число четырёх сильнейших клубов планеты. Затем удачные выступления продолжились и в чемпионате отечественной Суперлиги. Возможно, именно поэтому многие возлагали большие надежды на розыгрыш мирового Кубка этого года, надеясь, что после него команда наберёт необходимый темп и наконец выйдет на новый уровень после довольно блеклых матчей группового этапа Кубка России.

Шведское турне для «энергетиков» началось третьего сентября. Спустя двое суток, за которые 17 иркутских хоккеистов должны были прийти в себя после продолжительного перелёта и провести подготовительную тренировку, их ждал товарищеский матч с клубом «Сириус» из местного города Упсала. К игре с этой командой, которая считается середняком шведского чемпионата, российские команды теперь готовятся по-особенному: с этого сезона клуб возглавил Тони Линдквист, бывший главный тренер московского «Динамо». Уже десять минут спустя после финального свистка на табло горел счёт 1:0 в пользу бело-синих – незаменимый Александр Насонов открыл счёт с углового. Но спустя ещё десять минут шведам удалось сравнять счёт. Однако мгновением позже всё тот же Насонов вновь восстанавливает разницу в один мяч.  До конца перерыва иркутянам удалось забить ещё три гола, один из которых с пенальти. Во втором тайме команды обменялись ещё двумя забитыми мячами в ворота друг друга, установив итоговый счёт 3:7 в пользу российской команды.

Счёт и благоприятный исход товарищеского матча в Упсале дал болельщикам надежду на удачный исход матчей Кубка мира. «Байкал-Энергия» попала в группу с шведскими клубами «Венерсборг» и «Ветланда», а также столичным «Динамо».

Первая игра соревнований для иркутян состоялась 9 октября. С первых минут бело-синие бросились в атаку, оттеснив хоккеистов «Венерсборга» в глухую оборону. Взломать её, однако, в первом тайме так и не удалось. Зато шведы проучили сибиряков, атаковавших, что называется, с шашками наголо – на 38-й минуте им удалось совершить прорыв, закончившийся голом в ворота бело-синих. Несмотря на постоянный прессинг, сравнять счёт иркутяне смогли только после перерыва усилиями Максима Пахомова. А затем последовал шквал моментов у ворот шведской команды, ни один из которых энергетики не смогли воплотить в забитый мяч. В результате сработал старый спортивный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Итоговый проигрыш со счётом 2:1 сразу же после первой игры усложнил сибирякам выход из группы.

Уже на следующий день, 10 октября, бело-синих ждала вторая игра с шведским клубом – на этот раз «Ветландой». Матч вновь прошёл под знаком преимущества энергетиков. Отличие состояло лишь в том, что процент реализации голевых моментов в этот раз был намного выше. К концу матча на табло высветился счёт 4:1 в пользу «Байкал-Энергии». Авторами голов в этой игре стали Максим Ширяев, его тёзка Пахомов, а также Антон Оппенлендер, оформивший дубль.

По силам ли иркутянам выйти в четвертьфинал, решалось в заключительном матче против московского «Динамо». Памятуя о прошлогоднем нежданном поражении со счётом 2:1 (предыдущий Кубок мира также свёл команды в одной группе), москвичи были полны решимости взять реванш. Что они и сделали, забив в ворота бело-синих четыре мяча. Ответить на это иркутяне смогли лишь однажды – автором гола престижа стал Александр Насонов.

По результатам группового этапа, где при двух поражениях «Байкал-Энергия» одержала всего одну победу, сибиряки не смогли пробиться в четвертьфинал, заняв в своей группе 3 место. На этом шведское путешествие для хоккеистов из Приангарья было завершено. Следующий матч бело-голубых пройдёт третьего ноября против крас­ногорского «Зоркого» в рамках розыгрыша Кубка России.