издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

С 27 октября окончательно установился санный путь в городе, но из окрестных сёл приезжают на колёсах, так как снегу мало.

Октябрь. Г. Клемент открыл на 2-й Казачьей улице зал «Deutsche bier halle» (немецкий пивной бар) для пикников, свадеб, вечеров и прочего, при котором имеется буфет с пивом, чаем, кофе и холодными закусками. По четвергам и субботам с 6 часов вечера игра в кегли.

1884 год

30 октября. Начальник Ленской полярной станции Н.Д. Юргенс в заседании Географического общества ознакомил многочисленную аудиторию с общим ходом своих занятий на Дальнем Севере. Г. Юргенс и Эймер сняли инструментально некоторые части дельты Лены, доктор Бунге изучал фауну и особенно был занят отыскиванием мамонта. Юргенс посетил остров Дунай, пользующийся у якутов дельты Лены легендарной известностью. На устьях Лены первый год морозы доходили до 54°, а во второй – до 46°. В первый год солнце скрылось 15 ноября и снова показалось только 16 января. Северных сияний в первый год было 900, а во второй – более 700. Между ними преобладают три вида: огненные столбы, душ с сияниями и самый интересный – корона, образующаяся из постепенно удлиняющихся с четырёх сторон дуг, все концы которых связываются кольцом.

1890 год

28 октября в 9 часов утра начался пожар в городском театре, и скоро всё здание было объято пламенем. К 12 часам осталось только две стены, но и те скоро были уронены. Театр сооружён из брёвен и сверху оштукатурен, а поэтому огню была хорошая пища. Театр был построен в 1873 году.

Второе театральное здание в Иркутске было построено в 1870-е гг., ставшие для иркутского купечества «золотым веком» в связи с освоением богатейших золотоносных районов в бассейне Лены. На его строительство золотопромышленники Иван Иванович Базанов, Яков Андреевич Немчинов и Михаил Александрович Сибиряков пожертвовали 85 000 рублей. Постройка театра обошлась в 52 650 рублей. Согласно воле жертвователей, оставшаяся сумма, за исключением расходов, поступила в благотворительный комитет для помощи бедным.

1891 год

29 октября в новом зале Общественного собрания состоялся первый филармонический концерт под управлением профессора А. Тершак. Публики было много.

1892 год

27 октября состоялось открытие Общества велосипедистов первым общим собранием членов такового в числе 34 человека. Был прочитан устав, утверждённый Министерством внутренних дел. Закрытой баллотировкой приняты новые члены и избран распорядительный комитет.

1893 год

31 октября в Кузнецовской больнице заседание Общества врачей, на котором доктор Асташевский сделал доклад о лечении проказы. После заседания совершено освящение при больнице дезинфекционной камеры, устроенной на средства, данные П.А. Сиверсом и другими лицами.

1896 год

27 октября в 11 часов в присутствии главного начальника края, главного инспектора, городского головы, членов совета библиотеки и довольно многочисленной публики состоялось освящение (на углу 1-й Иерусалимской и Русиновской) помещения под бесплатную читальню-библиотеку имени Потаниной. Во время молебствия пел хор учеников городского училища. Генерал-губернатор сказал речь о значении библиотек в деле развития населения. Корнилов прочёл краткую историческую записку и ознакомил присутствующих с положением дел в библиотеке, 

из которой видно, что мысль об открытии возникла три года тому назад среди почитательниц и друзей Александры Викторовны Потаниной, которые и начали собирать на это дело пожертвования. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры