издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Птицу надо держать впроголодь

О выращивании кур в домашних условиях

  • Автор: Александра СКУДЕНКОВА, член иркутского клуба «Садовод и огородник»

Живностью на даче занялась всего лет 18 назад. Ездила на юбилей к сестре в Куйтунский район, а та настояла, чтобы я приняла в подарок семь курочек и одного петушка с приданым в два мешка пшеницы.

Подкупила я комбикорма мешок и добавку «Рябушка». Варила курочкам мелкую картошку, в толчёнку добавляла комбикорм и «рябушку». Кормила два раза картошкой и два раза пшеницей, давала зелень, лист капусты. Куры несли яйца, одна из них вывела 10 цыплят. Детям и внукам была радость, но держать кур зимой было негде. Да и с дачи зимой я уезжала. Пришлось молодок продать, а кур зарубить. С тех пор ежегодно я покупала кур на колхозном рынке. Покупаю пятимесячных молодок  голландской породы, они коричневого цвета. Пшеницу и комбикорм покупаю на Узловой, так как там дешевле, чем на рынке. Держу курочек до 1 октября. Пишу объявление (дачный участок в Большом Лугу), и продаются они за ту же цену, деньги храню до весны. Куры за пять месяцев становятся вдвое крупнее и весом тоже, да и за лето дают 900–1000 яиц. Свежих яиц хватает на весь сезон трём семьям. 

Место для курочек я нашла в дровянике. Это небольшой закуток, оббили его фанерой, картоном, сделала из ящиков три гнезда, пристроили их на жердях. В ящики положила скошенное сено, а пол засыпала опилками, всё это чуть-чуть обсыпаю золой или известью-пыловкой. Жерди диаметром 6–8 см служат для курочек насестом, на них они спят. Рядом есть небольшой загон для гуляния днём, это место под большими двумя елями, где почти всегда сухо. Под ними ещё небольшой навес, крытый рубероидом, под него ставлю еду. Воду меняю ежедневно. В рацион обязательно включаю траву после прополки гряд, крапиву, чистотел, капустный лист, в день несколько раз. Также не отказываются птицы и от сердцевины подсолнуха. Любят дождевых червей и проволочника. Курам очень полезно съедать 5 г червей в сутки. При этом существенно сокращается расход зерновых кормов, заметно увеличивается вес, укрепляется здоровье молодняка. 

Для разведения дождевых червей можно использовать ящик 50х30×12 см. На его дно нужно набросать дождевых червей, сверху насыпать компост, пищевых отходов, соломы, добавить навоз, смочить водой, засыпать землёй, поставить в тень, чтобы солнечные лучи не попадали на ящик. И 1-2 раза в неделю смачивать водой. Для сбора червей содержимое ящика следует высыпать на щит и слой за слоем их выбрать.

Толчёнку и пшеницу я сократила втрое. Оказывается, как я узнала позже, птицу надо держать впроголодь, так она меньше жиреет и больше несёт яиц. Содержание кур не требует особых затрат, а яичница из домашних яиц получается намного вкуснее. Подсчитайте сами: курица на рынке стоит 300–350 рублей, куль комбикорма – 350 рублей, два куля пшеницы – 520, три упаковки добавки – 150, в итоге 1120 рублей. Куры нанесут 900 яиц за сезон, бывает и тысячу, их цена в магазине 55 рублей в среднем, а на рынке частники продают и по 100 рублей за десяток. Получается такой расклад: 55х900 = 4950 рублей. А теперь подсчитайте выгоду. С суммы, затраченной за сезон на покупку яиц, в 4950 рублей отнимите затраты на корм в 1120 рублей – экономия составила 3830 рублей. Арифметика, как видите, совсем простая. Вот поэтому я благодарна своей сестре за то, что она подарила мне  любовь к птицам. Заботясь о них, просто молодеешь и душой, и телом: с ними даже поговорить можно, и приятно видеть, как они бегут навстречу, когда несёшь им корм. Жалею, что в минувшем сезоне впервые за много лет я не содержала кур по той причине, что дневной загон был занят разобранной теплицей. Но без кур я как без рук. И хотя дети просят меня отдыхать, я точно знаю: без кур мне не обойтись. Предлагаю всем завести у себя на участке птицу, вы об этом не пожалеете – хорошая прибавка к семейному столу. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры