издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жертвы аферистов

В полицию Иркутска 29 октября 2014 года с разницей в несколько часов поступили похожие сообщения о хищении крупных денежных сумм неизвестными женщинами. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по иркутской области,две жительницы Октябрьского района, возраст которых 78 и 92 года, рассказали аналогичные истории. К ним на улице подошли две женщины, которые сообщили, что помогут бабушкам снять сглаз и поправить здоровье. Для этого незнакомки попросили у старушек их фотографии, иголки и денежные средства. Проведя так называемый обряд исцеления, мошенницы скрылись. 

Пенсионерки лишились 340 и 60 тысяч рублей соответственно. Сейчас преступниц разыскивают оперативники. По имеющейся информации, женщинам на вид 35–50 лет, рост 160–165 сантиметров, среднего телосложения, предположительно цыганской внешности.

Сотрудниками полиции Иркутска зафиксированы участившиеся случаи мошеннических действий в отношении доверчивых горожан. 

С начала года порядка 780 граждан стали жертвами аферистов, которые обманным путём похищали у них деньги, сотовые телефоны, транспортные средства и квартиры.

Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, мошенники используют различные способы, чтобы ввести потенциальную жертву в заблуждение и похитить имущество. Большинство фактов мошеннических действий совершается под видом социальных работников, от имени представителей государственной власти, а также лжецелительниц, которые обещают снять порчу.

Сводка происшествий ежедневно пополняется случаями хищений денег через услугу «мобильной банк». По данным городского УМВД, рост числа зарегистрированных мошенничеств отмечен на территории отдела полиции по Кировскому району. Почти 250 иркутян стали жертвами обманщиков. Прежде всего, это обусловлено большим количеством кредитных и торговых организаций, а также мест массового пребывания горожан.

Проведённый анализ показал, что наиболее часто предметом посягательства становятся деньги (628), мобильные телефоны (103), автомобили (30), ювелирные украшения (8) и квартиры (6). Из 303 человек, задержанных по подозрению в мошенничестве, 115 составили женщины.

Полиция рекомендует гражданам проявлять бдительность и не относиться легкомысленно к сохранности своего имущества. Ни в коем случае не передавать и не перечислять деньги незнакомым лицам. Данные, которые сообщили вам новые знакомые, проверяйте через соответствующие фирмы. Не проверяйте на себе препараты чудодейственных целителей. Это не только опустошит ваш кошелёк, но и чревато потерей здоровья и даже летальным исходом. Если вы всё же стали жертвой аферистов, следует незамедлительно обратиться в ближайший территориальный отдел полиции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры