издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сидите тихо, а то потолок обрушится

Только через суд семье из Ангарска удалось добиться от управляющей компании, чтобы в квартире отремонтировали потолочное перекрытие, грозившее рухнуть в любой момент. Как пояснил истец, он вместе с матерью, сыном и дочерью проживает в двухэтажном доме в 24-м квартале Ангарска. Квартира расположена под чердачным помещением, и дважды в год её подтапливает.

Это случается, когда работники ЖЭТ проверяют оборудование перед началом и окончанием отопительного сезона. Потолок уже провис от подтекающей воды, и управляющей компании об этом прекрасно известно. Специалисты МУП «ЖЭТ-2» после неоднократных обращений хозяина посетили его двушку и были сильно впечатлены грозящим обрушением потолочного перекрытия. Но вместо того чтобы принять срочные меры, ограничились устным советом… «закрыть комнату и ни в коем случае в неё не входить».

Семья, на которую в любой момент может обрушиться потолок, считает, что ремонтом должна заниматься управляющая компания, но МУП все её претензии оставляет без ответа. Перед тем как написать исковое заявление, хозяин подтапливаемого жилого помещения обратился в палату судебных экспертов, которая дала заключение: ремонт потолков с разборкой перекрытий, укладкой балок, штукатуркой и окраской обойдётся в 60 тысяч рублей. Но ответчик даже в судебном заседании не признал исковые требования жильцов. Представитель МУП сослался на мнение собственного специалиста, который, правда, обратил внимание и на прогиб потолочного покрытия, и на разрушение несущих балок, но пришёл к выводу, что «квартира в целом находится в удовлетворительном состоянии». 

С этим заключением не согласилась Служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, установившая в мае 2013 года, что МУП «ЖЭТ-2» «ненадлежащим образом выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, нарушая Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда». В этих правилах, принятых постановлением Госстроя РФ, чёрным по белому написано: «При обнаружении деформаций перекрытий должны быть приняты срочные меры по обеспечению безопасности людей». Между тем тяжба между собственником квартиры и управляющей компанией длилась два года. Представитель ответчика в суде заявил, что неисправности чердачного перекрытия относятся к капитальному ремонту, который должен производиться за счёт жильцов. Но Ангарский городской суд признал и этот довод несостоятельным. Ремонт крыши, технических помещений, усиление элементов стропильной системы, установка и замена систем центрального отопления по Правилам и нормам технической эксплуатации относятся к текущему ремонту. Суд пришёл к выводу, что протечка кровли происходила много лет именно по вине управляющей компании, которая своевременно не устраняла дефекты при эксплуатации общедомового имущества. Соглас­но заключению судебной строительно-технической экспертизы, подготовленному уже в июле 2014 года, прогиб балки сейчас составляет пять сантиметров, и процесс разрушения продолжается. «Слабая балка может в любой момент привести к обрушению потолка, это грозит огромным материальным ущербом и, что гораздо страшнее, человеческими жертвами», – написано в документе. 

В соответствии со статьёй 158 Жилищного кодекса РФ бремя расходов на содержание общего имущества лежит на собственниках квартир, но размер платы решением общего собрания определяется с учётом предложений управляющей организации. Её ошибки в учёте естественного износа дома относятся к предпринимательскому риску, и жильцы вовсе не обязаны отвечать за промахи коммерческой организации. 

Ангарский городской суд удовлетворил требования к МУП «ЖЭТ-2», признав бездействие управляющей компании в решении проблемы с текущим ремонтом потолочного перекрытия в квартире истца. Суд возложил на МУП обязанность в течение месяца после вступления решения в силу провести необходимые работы: разборку подшивки потолков, установку деревянной стойки под балки, укладку досок, устройство перекрытий, штукатурку и покраску потолков. С ответчика взысканы также компенсация морального вреда из-за неисполнения Закона о защите прав потребителей, расходы по оплате двух экспертиз и услуг представителя в общей сумме 39,5 тысячи рублей. Получается, вместо 60 тысяч рублей решение потолочной проблемы обойдётся ЖЭТ-2 в сотню тысяч.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры