издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

430 добровольных

народных дружин создадут в Иркутской области.

Уже готовы для этого Иркутск, Байкальск, Усть-Ордынский округ и Качуг, вскоре дружины планируется сформировать также в Ангарске, Братске, Усть-Илимске и Нижнеилимском районе. Об этом сообщило ИА «Сибирские новости» со ссылкой на и.о. начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Дмитрия Миронова. Напомним, закон об участии граждан в охране общественного порядка принят Государственной Думой весной 2014 года и вступил в силу 2 июля. В соответствии с ним в деятельности ДНД могут участвовать граждане РФ, достигшие 18 лет, без судимости, не замеченные в экстремистской деятельности, не стоящие на учёте в психоневрологическом диспансере. Дружинников обучат содействовать с органами общественного порядка и оказывать первую медицинскую помощь.

Добровольцы будут помогать сотрудникам правопорядка в пресечении противоправных действий, недопущении уничтожения улик на месте преступления, участвовать в подготовке массовых мероприятий и организации охраны общественного порядка в период чрезвычайных ситуаций. Вооружение и спецсредства дружинникам выдаваться не будут, а вот удостоверение и знаки отличия на время дежурства будут выданы каждому добровольцу.

С 2015 года оплата работы в ДНД не предусматривается, хотя и не запрещается законом. Как отметил на пресс-конференции начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Иркутской области Василий Алексеев, в создании ДНД будут придерживаться принципа добровольности, а значит, и бесплатного труда дружинников. По мнению Алексеева, при оплате работы теряется смысл создания таких групп, исторически появившихся именно благодаря патриотическим порывам и бескорыстию. Вопрос оплаты ДНД пока обсуждается. В частности, внесено предложение ввести поощрительную оплату за особые заслуги. Предполагается также бесплатный проезд в муниципальном транспорте для дружинников в дни дежурств и дополнительный неоплачиваемый отпуск до 10 дней, поощрение деньгами и грамотами, в том числе Почётной грамотой мэра.

По мнению специалистов, в первую очередь записываться в обновлённые ДНД будут студенты, служащие экономически развитых предприятий и муниципальных образований, а также ветераны служб МВД, ФСБ и налоговой инспекции. В народную дружину можно записаться на сайте МВД Иркутской области.

В настоящее время в регионе насчитывается более 1,1 тыс. дружинников. За год они раскрыли 21 преступление и пресекли 2,5 тыс. административных правонарушений.

90 преступлений

зарегистрировало Управление ФСКН по Иркутской области в декабре, в том числе 82 тяжких и особо тяжких, 67 связанных со сбытом наркотических средств, сообщает ИА «Сибирские новости».

По статье «Организация или содержание наркопритонов» зарегистрировано два преступления. Изъято 61,5 кг наркотических средств, в числе которых марихуана, гашиш, гашишное масло, маковая солома, героин, амфетамин, синтетические наркотики и сильнодействующие вещества. Составлено 108 административных протоколов, сумма штрафов по которым составила 44 тыс. рублей.

В суд направлено 38 уголовных дел, количество обвиняемых по ним – 47 человек. Число осуждённых лиц – 48, из них 16 приговорены к реальному лишению свободы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры