издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

3 февраля, вторник

В Иркутском государственном техническом университете состоится официальное открытие 16-й сессии Международного зимнего градостроительного университета. Тема сессии – «Транспортно-пересадочные узлы как городские центры активности». Для работы командам будет предложено три площадки: одна в Октябрьском округе Иркутска, вторая на территории Ленинского и Свердловского районов, третья в Правобережном округе (центральная часть и Куйбышевский район). В этом году в сессии университета примут участие 26 молодых специалистов и 5 ассистентов в области градостроительства, экологии, экономики, транспортных систем из 10 стран мира. Традиционно много участников из Франции. В 2015 году впервые в сессии градуниверситета принимает участие Индонезия.

В Иркутской области в обращение выйдет тематическая марка, посвящённая посткроссингу – международному движению по обмену открытками. На марке номиналом 23 рубля изображены известные мировые достопримечательности и надпись: «Я люблю посткроссинг». 

По числу участников посткроссинга Россия занимает первое место в мире. На сегодняшний день активно обмениваются открытками более 62 тысяч россиян. В Иркутский филиал новая филателистическая продукция поступила ограниченным тиражом – 540 штук. Основная часть поступит в иркутское отделение связи № 25, а также в центральные почтовые отделения Ангарска.

В Иркутской галерее современного искусства «Дом художника» откроется выставка работ творческого объединения «Красный квадрат», организованного выпускниками кафедры изобразительного искусства Иркутского государственного педуниверситета. Каждый автор представит на выставке свои новые произведения, концептуально объединённые цифрой семь – в честь семилетия творческого объединения. Гостей экспозиции ожидает многообразие видов и жанров изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура и фотография. Авторами новой выставки станут Валентина Дережанова,  Александр Имедеев, Сергей Шипицин, Анастасия Свинарева, Дмитрий Меркулов, Илья Ставский, Наталья Кузнецова, Марк Рыбак и Валерий Коробченко.

 

5 февраля, четверг

В Институте систем энергетики СО РАН (Иркутск, ул. Лермонтова, 130) откроется персональная выставка графических работ председателя художественного объединения «Бабр» Натальи Бычковой.

6 февраля, пятница

В Институте географии Сибирского отделения Российской академии наук в рамках Дней науки пройдёт научная сессия учёного совета «Географические проблемы и перспективы освоения Арктики и северных территорий Сибири». Для школьников в научных институтах СО РАН проведут ознакомительные экскурсии (демонстрация музеев, современных лабораторных комплексов, аналитических и вычислительных центров, встречи с ведущими учёными). 

В «Экспериментарии» 6 февраля пройдёт день открытых дверей. Планируется также проведение 30-й конференции юных программистов (на базе компьютерной школы «Алиса»).

9 февраля, понедельник

В иркутском отеле Courtyard Marriott (ул. Чкалова, 15) в рамках благотворительного марафона «Молодёжь 3D» состоится ярмарка-продажа поделок, сделанных руками детей из  социальных учреждений. Вырученные средства пойдут на оснащение бокса для детей-отказников Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы. В рамках благотворительного марафона уже состоялось более 50 благотворительных акций, адресованных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры