издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Водоворот садовых дел

  • Автор: Галина ДУБОВИЧ, учёный агроном-плодоовощевод, председатель Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Садоводство в Иркутске взяло решительный старт ещё при его основателе Августе Карловиче Томсоне. А активисты массового садового движения в Иркутске в 1961 году объединились в первую городскую секцию садоводов-опытников, возглавляемую страстным садоводом, геологом по профессии, П.Е. Лунёнком. Это было начало работы клуба имени Томсона. К 90-м годам прошлого столетия стали организовываться в клубы и садоводы Шелехова, Ангарска. Им нужны были знания и опыт сибирского садоводства, сорта плодово-ягодных культур для Иркутска, сведения о способах их выращивания, которых не давала европейская литература. И они их получали.

Обмен опытом работы стал гарантией стабильных урожаев садово-огородных культур. Желание поделиться достигнутым также было велико. Ежегодно при клубах проводилась учёба для садоводов, а также консультации, выставки плодов, ягод, овощей, цветов, картофеля, ярмарки посадочного материала. В связи с этим на иркутском телевидении родилась передача «Сибирский сад». А в нашей областной газете «Восточно-Сибирская правда» в лице её главного редактора Г.М. Бутакова и приехавшей из Питера Г.В. Ефремкиной появилось приложение «Подворье».

Галина Васильевна скоординировала вокруг «Подворья» всех необходимых местных специалистов. Писали и пишут в газету профессор-овощевод Ю.Ф. Палкин, начальник Госсортучастка по Иркутской области, кандидат сельскохозяйственных наук А.И. Леонтьев, специалисты СИФИБРа, кандидаты биологических наук В.Ф. Лубнин, А.В. Рудиковский, Е.И.и М.А. Раченко. Активно подключились и стали делиться знаниями и накопленными наработками садоводы-опытники нашего клуба. Это почётный председатель клуба, агроном-садовод М.А. Дерябина; кандидат биологических наук, ботаник Т.В. Еремеева, автор книги «Сады Предбайкалья»; агроном Е.П. Попова; ведущий агроном станции защиты растений, а позже «Россельхозцентра» 

Л.И. Строцкая, автор очень востребованного, неоднократно переиздаваемого «Справочника по защите растений от вредителей и болезней по Иркутской области». Не оставались в стороне от садовых дел Г.Т. Рыков, А.К. Доценко, Ю.К. Кучер, Н.С. Евдокимова, внучка А.К. Томсона Л.И. Апраксина, А.Г. Ступина, Т.В. Одинцова, В.А. Кравцов, Л.М. Мелентьева, а затем и виноградари – В.И. Мальшаков и В.Н. Троицкий и многие другие.

Томсоновцы обмениваются опытом работы на дачном участке А.К. Доценко

На страницах «Подворья» делились и делятся опытом руководители клубов: «Прометей» – известный цветовод, автор книги «Цветы сибирского сада» А.Г. Тельпуховская; «Академия на грядках» – Е.С. Целютина; «Садовод и огородник» – И.Г. Васильев, садовод-опытник 

З.Н. Любимова. Мир самых известных в Иркутске садоводов, грибоводов, любителей домашней живности, садовых дизайнеров отображался на страницах «Подворья» в полных красках. Да и сама Галина Васильевна стала активным садоводом. Она успешно возделывает в Иркутске свой плодоносящий сад и огород.

За 20 лет произошли огромные количественные и качественные изменения в сибирском садоводстве. Так, количество изучаемых в Иркутске сортов и видов увеличилось в десятки раз. Благодаря этому ежегодный урожай только яблок, к примеру, вырос до 230–250 кг с участка. А об овощах и говорить не приходится. На то и направлена вся деятельность «Подворья». Сегодня только ленивый и недумающий садовод не получает урожая. Мы теперь можем выращивать не только овощи и смородину, но и виноград, персики, научились дизайнерски оформлять сад. Кому что нравится.

Все эти двадцать лет «Подворье» всегда было в водовороте садовых дел. Читайте, думайте, претворяйте положительный опыт других на своём садовом участке. Увеличение цен в связи с введением Евросоюзом запретных санкций для России заставляет нас ещё больше задуматься о производстве продуктов питания на собственном подворье или садовом участке. Это значит, что «Подворье» должно жить и работать ещё много-много лет с ещё большей энергией. Поэтому от души поздравляю с боевым двадцатилетним юбилеем создателей нужного всем приложения «Подворье», его авторов и читателей! Доброго всем здоровья на благо процветания нашего края!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры