издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наука выживать

  • Автор: Людмила Строцкая, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Не верится, что «Подворью» 20 лет. Кажется, всё это было вчера. Но никуда не деть 90-е трудные годы, когда приходилось надеяться только на самого себя. И садоводы выстояли. Потому что науку выживания проходили сообща.

Это было время проведения различных ярмарок – надо было насыщать рынок  саженцами плодово-ягодных культур, которые, как и продукты питания, были в большом дефиците. Мне вспоминается, как Галина Васильевна Ефремкина не пропускала  ни одного садоводческого мероприятия. А встречи  с интересными садоводами и специалистами находили отражение на страницах «Подворья». Широко давалась информация и по клубам садоводов. В это время как никогда  реально ощущался информационный голод на садоводческие издания, практически не было никакой литературы  с агротехникой возделывания плодово-ягодных культур для Сибири и, в частности, Иркутской области. Наш клуб все эти годы был на высоте. Мы учили  иркутян выращивать  различные овощи, яблоки, груши, виноград, абрикос, сливы, вишни, делились посадочным материалом, проводили массу бесплатных консультаций… Страницы «Подворья» были распахнуты для нас. Мне просто посчастливилось поучаствовать в водовороте этих событий – приходилось много писать не только о защите растений, но и о выращивании большого количества овощных и плодово-ягодных культур.

Позднее появились другие печатные издания, телевизионные передачи, Интернет, но, поверьте, «Подворье» по-прежнему остаётся  как для авторов, так и для читателей самым любимым. 

И сегодня мы верим в своё «Подворье». В результате общеизвестных политических событий, вызванных экономическими санкциями Запада, нас ждут непростые времена. Я уверена, что наши садоводы внесут свой вклад в продовольственную безопасность страны. Мы можем  и должны более рационально  использовать имеющиеся у нас земельные участки, повышать урожайность за счёт применения  высокопродуктивных сортов, гибридов, удобрений, новых технологий. А на страницах «Подворья»  читатели обязательно  найдут ту информацию, которой пока ещё нет в Интернете. Полезные советы профессионалов на страницах приложения позволят избежать ошибок и добиться не только рекордных урожаев, но и душевного спокойствия и равновесия.

С днём рождения, «Подворье»! Хочу, чтобы оно по-прежнему было верным помощником  и другом нашим садоводам. Ведь это счастье – поддерживать земляков и словом, и делом, и настроением. И доброго здоровья всем, кто связан с «Подворьем», – и выпускающим его, и авторам, и многочисленным читателям!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры