издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

Февраль. И.С. Хаминов скупил в городе несколько пустопорожних мест, на которых намерен воздвигнуть здания для разных учебных заведений. Он же желает соорудить здание для публичной общественной библиотеки.

1884 год

11 февраля содержащийся в тюремном замке известный разбойник Алифанов покушался на побег чрез пролом потолка, но был пойман при спуске на наружную сторону часовым.

1885 год

12 февраля в зале технического училища 1-я лекция Н.И. Раевского «О климате Восточной Сибири». Программа лекции: значение метеорологии, её развитие, станции, количество солнечного тепла в Иркутске, поглощение лучей атмосферою и рассеяние их, ночное лучеиспускание, определение средней температуры, действие непосредственного солнечного луча.

15 февраля утверждён обер-прокурором святейшего Синода К. Победоносцевым устав ссудосберегательной кассы духовно-учебных заведений  Иркутска при Иркутской духовной семинарии. Касса учреждена с целью дать возможность служащим в духовно-учебном ведомстве, принимающим участие в сей кассе, делать сбережения из получаемого ими по службе содержания, а нуждающимся пользоваться ссудами. Капитал кассы составляется ежемесячными вычетами из жалованья по желанию каждого члена, но не менее 3%. Ссуда сверх суммы, накопленной членом, выдаётся за поручительством других членов.

1886 год

16 февраля при наступлении оттепели Ушаковка затопила бани и Кузнечный квартал.

16 февраля в театре был поставлен «Ревизор» в память 50-летия со дня первого представления этой комедии. Подъезд был иллюминован, на авансцене стоял бюст Гоголя. Публики было немного.

1890 год

12 февраля происходило частное собрание лиц, служащих по судебному ведомству, с участием двух адвокатов и под председательством А.А. Клопова, для обсуждения вопроса об улучшении организации судебных учреждений в Вост[очной] Сибири.

1891 год

17 февраля состоялись похороны известного в Иркутске иконописца Н.И. Туголукова, старосты Владимирской церкви, лишившего себя жизни выстрелом из револьвера.

Туголуков   Николай  Иннокентьевич   (?–1891) – представитель известной в Иркутске династии иконописцев и серебряников (XVIII—XIX вв.). В 1882 г. он написал в церкви Знаменского монастыря вверху купола изображение Знамения Божией Матери, по углам евангелистов, а также иконы для двух верхних ярусов иконостаса и боковых дверей.

1894 год

13 февраля вечером в Иркутске видно было северное сияние. Северный горизонт был покрыт в течение часа (от 8 до 9 часов вечера) заревом, напоминающим зарево пожара.

1897 год

С 15 на 16 февраля по Дёгтевской улице в доме Полякова из квартиры управления Забайкальской железной дороги в 2 часа ночи было покушение на ограбление кассового ящика с 27 000 р. Влезли по лестнице до второго этажа, выдавили стекло с помощью мёда, бумаги и алмаза, но сломать ящика не могли и унесли только сумку с документами.

1898 год

Февраль. В городе свирепствуют болезни скарлатина, дифтерит, часто в классах училищ отсутствует треть учащихся.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры