издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двойное прибавление на севере

  • Автор: Татьяна Артамонова

Две дизельные электростанции доставлены в Ербогачён и разгружены. Об этом сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иван Носков. Он отметил, что монтаж топливопроводов и шинопроводов, подсоединение новых станций к существующим электросетям планируется начать 14 февраля, после этого они будут запущены в постоянную эксплуатацию.

Иван Носков пояснил, что в связи с аварийной ситуацией, сложившейся на дизельной электростанции Ербогачён, министерством жилищной политики, энергетики и транспорта был заключён государственный контракт на приобретение двух дизельных электростанций (мощностью 910 кВ каждая). Стоимость госконтракта составила 43,6 млн рублей. В конце января дизельные электростанции прибыли в Усть-Кут, по зимнику груз доставлен в Ербогачён.

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, предполагается, что на дизельных электростанциях будет смонтировано дистанционное управление, в том числе и как защита от несанкционированного доступа. Генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго-Сбыт» Роман Суров также сообщил, что с заводом-изготовителем заключён годовой договор на техническое обслуживание машин. В рамках инвестиционной программы областного государственного унитарного энергетического предприятия «Облкоммунэнерго-Сбыт» в Ербогачёне предстоит также провести реконструкцию ВЛ-0,4 кВ (8,5 км), реконструкцию трансформаторных подстанций, а также проектно-сметной документации с прохождением государственной экспертизы солнечной электростанции мощностью 600 кВ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры