издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капремонт на выбор

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Платёжки за капитальный ремонт общедомового имущества получили почти все жители Приангарья. Новый коммунальный сбор вызывает массу вопросов. Так, в последнее время жителей Иркутской области интересует, почему в их стандартных платёжных документах от управляющих компаний числятся строчки «Текущий ремонт», «Ремонт» или даже «Капремонт».

Разобраться со своими платёжками несложно. На сайтах государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и регионального Фонда капитального ремонта имеются чёткие разъяснения. В первую очередь стоит обратить внимание на то, какие строчки представлены в платёжном документе от управляющей организации. 

Статья «Ремонт жилья» (иногда представлена как «Текущий ремонт» или просто  «Ремонт») подразумевает затраты на проведение планово-предупредительных мероприятий в целях поддержания общего имущества многоквартирного дома в нормативном состоянии. Аварийные ситуации, мелкие дефекты, протечки и неисправности устраняются за счёт этих средств. Сюда же входит замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутридомовых инженерных систем. Именно за счёт сбора по данной статье проводится подготовка инженерного оборудования многоквартирного дома к отопительному сезону. Ремонт подъездов каждые три-пять лет, смена и восстановление отдельных элементов окон и дверей в помещениях общего пользования, установка или замена почтовых ящиков, замена лампочек в подъезде – всё за счёт данной статьи в платёжке. Так что, если исправно оплачиваете жилищные услуги, смело требуйте ремонт подъезда, а не ждите капитального ремонта. 

Необходимо пояснить, что данную статью из строчки даже решением общего собрания собственников дома убрать невозможно, к тому же делать это нецелесообразно.  Зато собственники могут повлиять на размер взносов. Как правило, в приложении к договору управляющие компании представляют тарифы, здесь и указан минимальный размер взноса на текущий ремонт. По желанию собственников плату можно увеличить. Кроме того, тариф и  перечень работ подлежат ежегодному утверждению на общем собрании собственников дома на основании предложения управляющей организации.

Несколько иная ситуация складывается со строчкой «Капитальный ремонт» в платёжках от управляющих компаний. Данная статья расходов могла появиться по двум причинам. Первая: многоквартирный дом участвовал в муниципальной программе капитального ремонта. Обязательным условием для участия в данной программе было согласие собственников помещений в доме оплатить от 5 до 15% от всей стоимости работ (в разные годы размер менялся).  Многие собственники тогда получили рассрочки от управляющих компаний. Капремонт домов был проведён, например, год-два назад, но расплачиваются за него собственники до сих пор. В этом случае строка «Капитальный ремонт» из платёжки от управляющей организации исчезнет, как только собственники расплатятся за работы. 

Вторая причина наличия строки «Капитальный ремонт» в коммунальных квитанциях: ответственные собственники до принятия федерального закона о капремонте решили самостоятельно собирать средства на проведение капитальных работ. Сознательные граждане теперь, если пожелают, могут отказаться от дополнительных сборов управляющей компании. Достаточно провести общее собрание собственников и большинством принять соответствующее решение.  Накопленные средства должны быть израсходованы только по решению собственников. Например, их можно направить на текущий ремонт и облагородить подъезд.  Если строчка о капремонте в платёжке имеется, но собственники ранее не голосовали за её появление, её наличие не обговорено в договоре на управление, сборы незаконны.

Стоит отметить, что управляющая компания не вправе на свой расчётный счёт собирать взносы на капремонт, который проводится по региональной программе. При этом не имеет никакого значения способ формирования фонда – спецсчёт или региональный оператор.

«К счетам, открываемым для формирования фондов капитального ремонта, Жилищным кодексом РФ предъявляются особые требования по сохранности средств, расходованию средств, предоставлению информации по счёту, поэтому взносы на капитальный ремонт не могут размещаться на банковских счетах с иным назначением. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счёте, открытом на имя регионального оператора, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счёт (часть 2 статьи 171 ЖК РФ). Способ выставления платёжных документов для оплаты взносов на капитальный ремонт в этом случае определяется решением общего собрания собственников», – разъясняется на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Можно выставление платёжек отдать на откуп управляющей компании, но нужно понимать, что за данную услугу организация совершенно справедливо потребует вознаграждение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры