издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Украл мопед, закусил вареньем

Каждый раз, отправляясь на дело, вор-домушник Антон К. не знал, что принесёт домой в огромных сумках

Воровать он ходил как на работу. Ангарчане только успевали писать заявления в полицию. Если квартирные кражи требовали определённой собранности и внимательности, то подвальные кладовки тридцатилетний виртуоз очищал без всякого страха быть пойманным. При этом мастерски научился открывать любые навесные замки. Брал всё, что видел, начиная от варенья и кончая дорогостоящим инструментом. Не брезговал даже пустыми банками. Но особую слабость питал к велосипедам и мопедам. Проникая в квартиры, забирал телевизор, микроволновую печь, женские туфли, комплекты постельного белья, не забывал прихватить и термос.

Жажда наживы не давала ему покоя и в торговых павильонах. Чуть продавец зазевается, и он уже с добычей: перегнулся через прилавок и схватил кошелёк. Пусть навар невелик, три с половиной тысячи, но тоже деньги. А у другого продавца Антон К. прямо из-под носа похитил смартфон. Тот заметил кражу, кинулся за ним, но вору удалось скрыться.

В материалах этого уголовного дела, которое рассматривал Ангарский городской суд, есть эпизод, ко­гда подсудимый очистил двор одного хозяина в районном посёлке Оса. Из автомобиля выкрал 25 тысяч рублей, а заодно прихватил и стоящий у ограды мопед. Всего было доказано 11 краж и  грабёж.

Не в ладах с законом Антон К. уже давно: трижды привлекался к уголовной ответственности, несколько лет провёл за колючей проволокой. Но тяга к воровству у него не исчезла. К тому же наркотическая зависимость требовала постоянных доходов, а успешные кражи каждый раз толкали на новые преступления. Совершенно понятно, что  когда полиция задерживает таких воров со стажем, она избавляет немало граждан от потрясений в будущем.      

По совокупности преступлений Ангарский городской суд приговорил Антона К.  к четырём годам и четырём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ему придётся выплатить пострадавшим денежные суммы, заявленные в исках. Так что чужое варенье  оказалось явно с горчинкой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры