издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В 2015 году депутаты фракции «ЕР» продолжат исполнять наказы избирателей

  • Автор: Лидия Полоцкая, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области в 2015 году продолжат контролировать исполнение майских указов президента России Владимира Путина, реализацию закона о капремонте многоквартирных домов, проекта «Народные инициативы». Как рассказал «Байкал Инфо» руководитель фракции Борис Алексеев, депутаты также займутся вопросами реформирования системы ЖКХ, работы регионального дорожного фонда, развития моногородов и многим другим. В феврале основными темами обсуждения станут ежегодное послание губернатора о положении дел в Иркутской области и главных направлениях государственной политики, а также реализация предвыборной программы партии.

«Мы не намерены забывать о тех наказах, которые нам давали избиратели. Поэтому сейчас рабочая группа по их выполнению работает с участием профильных министерств. Надеюсь, что значительная их часть за 2013 – 2018 годы, период деятельности нашего созыва, будет выполнена. Если доходы будут существенно сокращаться, то часть программ, при условии защиты социальной части бюджета, может быть сокращена. Но я надеюсь, что мы найдем дополнительные инвестиции и экономические силы, чтобы удержать доходную часть бюджета и продолжить развитие области», — рассказал Борис Алексеев.

Как отметил Борис Алексеев, еще одно направление работы – контроль над исполнением указов президента, к примеру, об обеспечении малышей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детсадах. На заседаниях фракции эти вопросы будут регулярно рассматриваться с участием членов правительства, отраслевых министров.

«Мы продолжаем проект «Народные инициативы» и благодарны губернатору за то, что он поддержал наше предложение, — рассказал руководитель фракции. — На 2015 год в областном бюджете предусмотрели 500 млн рублей, чтобы после проведения сходов и собраний избирателей в городских и сельских поселениях получили финансовое подкрепление. В прошлом году их было реализовано 1,5 тыс. Они небольшие, но важные для людей».

Фракция также  будет внимательно следить за исполнением областного закона о капремонте многоквартирных домов. Как отметил Борис Алексеев, населению необходимо объяснить, что этот закон реально поможет проводить капремонт домов на регулярной основе.

На контроле депутатов остаются обеспечение жильем отдельных категорий граждан (ветеранов ВОВ, детей-сирот, граждан, переселяющихся из районов Крайнего Севера и др.), проблемы и перспективы развития лесного комплекса. Депутаты продолжат проводить приемы жителей в региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева. Кроме того, депутаты намерены активно участвовать в рабочих группах по повышению доходной части бюджета и в группах по эффективному расходованию бюджетных средств.

По словам Бориса Алексеева, фракция планирует не только проводить заседания в ЗС, но и активно работать с коллегами из городских и районных дум. В планах — выезды в территории для проведения тематических семинаров. «Уверен, что эти выезды помогут нам узнать поближе ситуацию в муниципальных образованиях, местным властям получить через нас областную поддержку. Кроме того, я сторонник оптимизации части расходов муниципальных образований», – прокомментировал он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры