издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наградить школы Приангарья по результатам ЕГЭ по физике, химии, информатике предложил А. Дубас

  • Автор: Иван Брусницын, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Провести конкурс среди школ Иркутской области по результатам сдачи ЕГЭ по физике, химии, информатике в 2014-2015 учебном году предложил депутат Законодательного Собрания Анатолий Дубас. В январе 2015 года он направил соответствующее письмо спикеру ЗС Людмиле Берлиной и министру образования региона Елене Осиповой, в котором экспериментальной площадкой для проведения конкурса предложил определить Ангарск, Братск, Иркутск, Усолье-Сибирское и Усть-Илимск. Об этом депутат сообщил «Байкал Инфо».

За первое место по каждому общеобразовательному предмету (физика, химия, информатика) Анатолий Дубас предлагает учредить денежный приз в размере 1 млн рублей, за второе место – 750 тыс., за третье место – 500 тыс. рублей.

По его словам, в последнее время выпускники школ мало поступают в технические вузы, потому что немногие выбирают сдачу ЕГЭ по физике, химии, информатике. Такой конкурс, как считает депутат, поможет заинтересовать школы в привлечении выпускников к сдаче экзаменов по этим дисциплинам, что приведет к увеличению количества абитуриентов по техническим специальностям, повышению престижа таких специальностей.

Депутат детально разработал положение конкурса, в котором в частности указано, что школа-победитель вправе использовать часть гранта на стимулирующие выплаты педагогам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры