издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

3 марта, вторник

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея в 13 часов откроется XXV юбилейная выставка комнатных растений «Дарите женщинам цветы», которую организует иркутский клуб цветоводов «Радуга». Коллекционеры Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского покажут более 300 экспонатов. Посетители выставки увидят бугенвилии, орхидеи, фиалки, бегонии, стрептокарпусы, пеларгонии, хойи и многие другие комнатные растения. Организаторы выставки проведут мастер-классы по разведению цветов и уходу за ними. Выставка продлится до 8 марта.

На иркутском ледоколе «Ангара» откроется уникальная выставка «Оружие в кино и на ТВ». На ней каждый сможет почувствовать себя киногероем и каскадёром. У посетителей будет возможность подержать оружие в руках и даже пострелять из него. Экскурсовод в форме капитана начала ХХ века проведёт по всем помещениям корабля, расскажет о его богатой истории. Вместе с выставкой оружия будут организованы игровая программа для младших школьников, выстрелы из бортовой пушки ледокола «Ангара».

В Иркутском краеведческом музее откроется выставка «Пётр Турчанинов. Начало творческого пути. Эскиз. Рисунок. Графика». 

В экспозиции будут представлены  графические работы,  рисунки,  эскизы картин и панно, а также семейные фотографии и личные вещи, принадлежавшие иркутскому художнику Петру Турчанинову, – всего более 50 экспонатов. 

В Иркутском культурно-досуговом центре «Художественный» в 16 часов состоится показ фильма «Дух в движении» о спортсменах, участвовавших в Паралимпийских XI играх в Сочи. Международный паралимпийский комитет присвоил фильму статус официального фильма зимней Паралимпиады в Сочи. Основной сквозной сюжетной линией картины является цепь новелл-портретов ярчайших паралимпийцев из разных частей мира.

В усадьбе Сукачёва в Иркутске в 16 часов состоится старинный чувашский молодёжный обряд посиделок «Улах». Организаторы приглашают всех желающих прикоснуться к чувашской культуре и побывать на посиделках, где можно будет окунуться в прошлое, послушать народные песни, обучиться чувашским традициям, народным танцам, играм и гаданиям.

4 марта, среда

В Службе по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области пройдёт день открытых дверей. В рамках мероприятия руководители негосударственных дошкольных образовательных организаций смогут получить индивидуальную консультацию по вопросам соблюдения санитарно-гигиенических требований, требований пожарной безопасности, обеспеченности необходимыми педагогическими кадрами, разработки образовательных программ, документации и получения лицензии на ведение образовательной деятельности.

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского в 19 часов состоится  трэвел-встреча «Путешествие из Сибири на бал в Вену». Руководители и преподаватели иркутской студии старинного танца Antiquo More Александр и Юлия Ореховы расскажут о своей поездке на всемирный фестиваль старинных танцев в Краков и венский бал.

7 марта, суббота

На заливах Малого моря в Ольхонском районе откроется традиционный ледовый фестиваль «Сарминский шквал». 

В соревнованиях могут принять участие взрослые и дети, нужно будет преодолевать различные дистанции по льду Малого моря на лыжах, коньках и велосипеде. Состояние льда на этом участке сейчас удовлетворительное. Фестиваль продлится в течение трёх дней.

8 марта, воскресенье

В усадьбе Сукачёва в Иркутске пройдёт бал-маскарад. Участники бала-маскарада узнают,  какие цветы являются главным символом праздника 8 Марта, какое количество цветов принято дарить, какие цветы являются символом любви и т.д. Также участников ждут не только традиционные для старинного бала танцы и забавы, но и конкурс на лучшую цветочную маску, театральные представления и памятные призы от музея.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры