издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Условный срок уже не светит

Сапожник без сапог – к наркоману эта пословица не относится. Он затем и идёт в продавцы зелья – чтобы обеспечить себе ежедневную дозу.

У иркутянки Лидии Будковой (имя и фамилия изменены) была скромная зарплата швеи, но её катастрофически не хватало на нар­котики. Она готова была отказаться от пищи, но только не от  «животворящего» укола. Знакомый из тех, у кого она покупала зелье, предложил ей самой продавать героин. То, что заработает, может сразу расходовать на себя.

К покупателю Будкова пришла с пятью бумажными свёртками, общая масса героина в них составляла больше 0,1 грамма. Получив за свой товар тысячу рублей, она облегчённо вздохнула: операция прошла успешно. Но не тут-то было! Закупка оказалась проверочной. Тот, кого она приняла за страждущего наркомана, оказался человеком совсем из другой среды. Ей не удалось довести свои преступные действия до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В Кировском районном суде Иркутска, где рассматривалось это уголовное дело, Будковой сразу  напомнили, что ранее она уже была судима за преступления, связанные с наркотиками. В одном случае получила условный срок, в другом была освобождена из исправительного учреждения условно-досрочно, так что в этот раз рецидив не прошёл ей даром. Приговор суда звучал соответствующе: в колонии общего режима Лидии Будковой придётся задержаться на четыре года и один месяц. Профессия швеи ей там обязательно пригодится, а без наркотика на зоне ещё никто не умирал. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры