издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Муниципалитеты должны сохранить закрепленное за детьми-сиротами жилье – И. Синцова

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Почти 11 млрд рублей необходимо на обеспечение жильем в  Иркутской области людей, имеющих статус ребенка-сироты. Об этом в конце февраля 2015 года на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании рассказала заместитель министра имущественных отношений Алла Танкичева. Напомним, на 1 января  2015 года в очереди на получение жилья в Иркутской области было зарегистрировано 11 121 человек, имеющих такой статус (от 14 лет). Из них 7874 человека – совершеннолетние, уже покинувшие детдом и интернаты.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова  отметила, что главы муниципалитетов должны сохранять за сиротами, живущими в социальных учреждениях, закрепленное за ними жилье или долю в жилье. Таких, по данным депутата, всего 8326 человек. «Эти детки, которым еще нет 14 лет, не стоят в очереди на государственное жилье, которую ведет министерство социальной опеки и попечительства, — пояснила депутат. – Задача муниципалитетов – сохранять закрепленное за ними жилье, в надлежащем виде содержать». Тогда молодым людям сразу будет где жить после того, как они выйдут из интернатов.

Алла Танкичева рассказала, что среди сирот, уже заселившихся в новое жилье, предоставленное из специализированного жилищного фонда, встречаются те, кто не платит за коммунальные услуги. Их общий долг составляет около 1,4 млн рублей. Замминистра пояснила, что от должников в министерство поступают просьбы о помощи в оплате услуг ЖКХ. «Мы даем разъясняющие письма, но это большая проблема для управляющих компаний, — пояснила она. — Министерство как собственник, который должен обеспечить сохранность и бремя содержания жилого имущества, будет формировать, очевидно, практику по выселению таких неблагополучных лиц, которые не оплачивают и не содержат в надлежащем порядке государственную квартиру».

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Андрей Лабыгин поднял проблему социализации детей-сирот. Депутат считает, что таких детей необходимо социализировать путем вселения в обыкновенную среду, в обыкновенный подъезд, в обыкновенный дом, где активные жители помогут им усвоить нормы жизни в окружающем обществе. Алла Танкичева пояснила, что в многоквартирные дома, где людям со статусом сироты предоставляется жилье, обычно стараются заселять не более 80% жильцов из этой категории. Исключение составляют дома как, к примеру, в поселке Усть-Ордынском, рассчитанные на малое число хозяев. Специалист пояснила, что вселять выросших сирот в так называемое вторичное жилье невозможно из-за высокой стоимости таких квартир. Кроме того, в свое время было принято решение предоставлять новое жилье.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры