издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Трое на одного

Когда на тёмной улице вас встречают трое и просят позвонить по сотовому телефону, вы понимаете, что дело принимает тревожный оборот

Это случилось декабрьским вечером в Иркутске недалеко от остановки общественного транспорта «Кая». Виктор Громов возвращался домой из магазина. Было ещё не поздно, и он подумать не мог, что через минуту уже будет лежать на снегу с разбитыми носом и губами. Всё произошло молниеносно, как в каком-то фильме. К нему подошли трое парней и попросили позвонить по сотовому телефону. Только вот их лица не выражали никакой просьбы, в колючих глазах читались усмешка и чувство превосходства.

Подросток сказал, что у него на телефоне денег нет, и хотел уйти, но не успел. Первый же сильный удар в область носа свалил его с ног. Потом последовали другие, по лицу и телу. Ему всё-таки пришлось отдать свой сотовый телефон стоимостью 3,5 тысячи рублей. Грабители тут же удалились со своей наживой.

Эти трое, что напали на одного, конечно же, были уверены, что их преступление не раскроют. В полиции им пришлось признаться в грабеже по предварительному сговору, совершённому группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Но за этой обтекаемой формулировкой всегда скрывается и моральное потрясение. Даже если заживут травмы, человек, которого избили и ограбили, ещё долго будет помнить, что с ним произошло. Тем более подросток.

По материалам этого уголовного дела, которое рассматривалось в Свердловском районном суде Иркутска, можно представить условия жизни подсудимых, особенности их воспитания и уровень психического развития. Малолетками их явно не назовёшь: братьям Владимиру и Алексею Никишовым на момент совершения преступления исполнилось пятнадцать лет. Третий грабитель, Александр Плугов, их ровесник (имена и фамилии участников этой истории изменены). 

Судя по всему, братья Никишовы по жизни – неразлучники. Не раз за свои хулиганские действия разбирались на комиссии по делам несовершеннолетних. Учителя их тоже не хвалят: пропускали уроки, склонны к агрессии. Семья неполная, каких сейчас много. Но мать старалась им дать, что могла. Владимир, тот, что нанёс своей жертве первый удар, ходил в секцию бокса, а ещё любит готовить и вяжет на спицах. Алексей увлекается компьютерными играми. Немало трогательных моментов можно узнать и об Александре Плугове: учится в колледже, помогает матери в быту, оптимист, чувствует юмор. Самое страшное заключается в том, что всё это – и плохое, и хорошее – намешано в одних и тех же молодых людях. Они подошли к развилке своих дорог. В конце одной видна зона, а вторая обещает нормальную человеческую жизнь. Если есть возможность, судьи всегда стараются дать таким несозревшим душам шанс.

Свердловский районный суд Иркутска приговорил каждого из грабителей к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Их семьи добровольно возместили пострадавшему имущественный ущерб и моральный вред. Может быть, в голове у этих несовершеннолетних сорванцов что-то повернётся?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры