издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

110 мест 

в детских садах появятся в микрорайоне Университетский с вводом нового дошкольного учреждения, к строительству которого планируют приступить в марте-апреле. 

Об этом сообщили в администрации Иркутска. Новый детский сад будет возведён возле дома № 109. На сегодняшний день в Университетском имеется большая потребность в детских дошкольных учреждениях: очередь составляют 735 детей. Заказчик работ – администрация города Иркутска в лице муниципального унитарного предприятия «Управление капитального строительства города Иркутска». Сейчас ведутся подготовительные работы по демонтажу спортивной площадки, расположенной на территории стройки. Площадка будет перенесена до 1 июня во двор дома № 76 микрорайона Университетский.

1026 объектов

недвижимого имущества в 2014 году были закреплены за муниципалитетом на правах собственности в Иркутске.

Из них 414 объектов жилого фонда, 164 – внешнего благоустройства (лестничные внутриквартальные переходы, пешеходные мостики), 162 земельных участка, 120 объектов инженерной инфраструктуры, 107 объектов нежилого фонда, 27 автомобильных дорог и 32 объекта бесхозного имущества.

В течение прошлого года 120 бесхозных объектов поставлены на учёт в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, передаёт пресс-служба администрации Иркутска.

115 сообщений 

и заявлений, касающихся нарушения закона о соблюдении  тишины  и покоя граждан (закон Иркутской области №107-ОЗ «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области»), рассмотрено с начала 2015 года административной комиссией Ленинского округа. Об этом сообщила ответственный секретарь административной комиссии Ленинского округа Ольга Выскубова.

К административной ответственности привлечены 40 граждан, которые нарушали тишину в ночное время (с 23 до 7 часов), а также в воскресные и праздничные дни (с 7 часов до 23 часов).  Исключением в таких случаях являются проведение аварийных, спасательных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан.

Все материалы, поступающие из правоохранительных органов по сообщениям и заявлениям физических и юридических лиц,  незамедлительно рассматриваются административной комиссией. По итогам рассмотрения принимается процессуальное решение: либо возбуждается дело об административном правонарушении, либо выносится определение об отказе в возбуждении дела. За нарушения закона, связанного с правом граждан на тишину и покой, предусмотрены штрафы: для физических лиц они могут составить от 300 до 500 рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц – от 1000 до 2000 рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры